• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Михаил Селезнев выступил на ежегодной конференции Общества Библейской Литературы

Ежегодные конференции Общества Библейской Литературы – самые представительные форумы ученых-библеистов. В конференции 2018 г. (Society of Biblical Literature Annual Meeting 2018; 16.11.2018–20.11.2018 США, Denver) приняло участие около восьми тысяч специалистов со всего мира. На секции, посвященной истории древнего Израиля в контексте истории древнего Ближнего Востока, прозвучал доклад Михаила Селезнева «The Mysterious Numbers of the Hebrew Kings and the Arithmetic of the Ancient Scribes».

Иллюстрация к новости: Елизавета Ванеян об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

Елизавета Ванеян об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

13 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ Елизаветы Ванеян «Культ и изображения бодхисаттвы Фугэн в эпоху Хэйан».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА выступили на конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы»

Сотрудники ИКВИА выступили на конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы»

Международная конференция, посвященная памяти П.А. Гринцера (к 90-летию со дня рождения), прошла в Институте мировой литературы РАН.

Иллюстрация к новости: Доклад Георгия Старостина «“Фонетические глоссы” и их роль в становлении китайской филологической и философской традиции»

Доклад Георгия Старостина «“Фонетические глоссы” и их роль в становлении китайской филологической и философской традиции»

Доклад был представлен 14 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: XIX чтения памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

XIX чтения памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

В чтениях, прошедших 6 ноября в РГГУ, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Александр Мещеряков) и китаистике (Ольга Мазо, Аглая Старостина).

Иллюстрация к новости: Арамейские заклинательные тексты из музеев Москвы и Петербурга – лекция-воркшоп Алексея Лявданского на конференции «Древнееврейская магия»

Арамейские заклинательные тексты из музеев Москвы и Петербурга – лекция-воркшоп Алексея Лявданского на конференции «Древнееврейская магия»

2 ноября ст. преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский выступил на конференции «Ancient Jewish Magic» в Бернском университете с лекцией, в которой он рассказал о недавно изданных и готовящихся к изданию арамейских заклинательных текстах на террактовых чашах из Вавилонии эпохи Сасанидов.

Иллюстрация к новости: Конференция в честь 200‑летия Института востоковедения РАН

Конференция в честь 200‑летия Института востоковедения РАН

В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Мария Торопыгина), иранистике (Наталья Чалисова) и кореанистике (Наталия Чеснокова).

Иллюстрация к новости: Доклад Ильи Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

Доклад Ильи Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

2 ноября в рамках всемирного научного конгресса к 200-летию Института востоковедения РАН прошла международная конференция «Прошлое и настоящее российской синологии». На конференции с докладом выступил директор ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о революции Мэйдзи: 100 и 150 лет спустя (Н.И. Конрад и парадоксы его «прогресса»)

Александр Мещеряков о революции Мэйдзи: 100 и 150 лет спустя (Н.И. Конрад и парадоксы его «прогресса»)

Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ был представлен 30 октября на японистическом семинаре. На примере статьи выдающегося японоведа Н.И. Конрада «Столетие японской революции» (1968 г.) рассматривается его понимание «революции Мэйдзи».

Иллюстрация к новости: Конференция по эфиопистике памяти Севира Борисовича Чернецова

Конференция по эфиопистике памяти Севира Борисовича Чернецова

15 октября 2018 года в.н.с. ИКВИА ВШЭ Мария Булах выступила на конференции, прошедшей в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.