Иллюстрация к новости: 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

28-30 сентября 2022 года в ИКВИА ВШЭ прошла 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения", посвященная памяти Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), сотрудника Института восточных культур и античности РГГУ (теперь ИКВИА ВШЭ), одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы и, шире, культуры и литературы Индии.

Иллюстрация к новости: Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

3 сентября в Институте классического Востока и античности состоялся специальный показ фильма индийского режиссера Кулдипа Пателя – "Озеро Паваи" (Powai, 2022).

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

30 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Комиссарук Екатерины Львовны на тему «Социолингвистическая ситуация в Ладакхе (проблемы становления ладакхи как письменного языка)», отрасль науки — филология, специальность 10.02.22 — Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Америки, аборигенов Америки и Австралии (язык ладакхи).

Иллюстрация к новости: Книга Дмитрия Комиссарова: «Сангхабхедавасту. О расколе общины»

Книга Дмитрия Комиссарова: «Сангхабхедавасту. О расколе общины»

В издательстве «Буддадхарма» вышла книга доцента Института классического Востока и античности Д.А. Комиссарова. Книга представляет собой перевод с санскрита буддийского канонического произведения «Сангхабхедавасту», предваряемый предисловием и сопровождаемый подробными комментариями.

Иллюстрация к новости: Умер Александр Михайлович Дубянский

Умер Александр Михайлович Дубянский

18 ноября 2020 года ушел из жизни замечательный индолог, переводчик и исследователь тамильской поэзии Александр Михайлович Дубянский (1941–2020).

Иллюстрация к новости: Доклад Надежды Трубниковой «Рассказы об Индии в “Собрании стародавних повестей”»

17 ноября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад д.ф.н. Н.Н. Трубниковой «Рассказы об Индии в “Собрании стародавних повестей” (“Кондзяку моногатари-сю:”, начало XII в.)».

Иллюстрация к новости: Др.–греч. chronos: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте (видео)

28 октября на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Др.–греч. χρόνος: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте».

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Зыкова о парсийском захоронении в условиях пандемии (видео)

Доклад Антона Зыкова о парсийском захоронении в условиях пандемии (видео)

14 октября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антона Зыкова «Вы так говорите, как будто это что‑то плохое: как успеть возложить труп в дохму, когда вокруг коронавирус?». Выступление было посвящено эволюции ритуалов захоронения в парсийских общинах и влиянию на них пандемии коронавируса в Индии.

Иллюстрация к новости: Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

12 октября на радиостанции «Маяк» в рамках эфира «Сергей Стиллавин и его друзья» вышла программа «Касты в Индии», экспертом в которой выступил с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антон Зыков. В ходе передачи обсуждалось происхождение феноменов варны и касты, процесс эволюции этого института, а также социальная стратификация современного индийского общества.

Иллюстрация к новости: Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Идея создания сайта «Дравидология в России» возникла из потребности собрать и сохранить сведения о зарождении и развитии этого раздела индологии в России, рассказать о людях, работавших в этой области, об их деятельности и достижениях, о современном состоянии дравидологии, о событиях и публикациях, с нею связанных.