Иллюстрация к новости: Георгий Старостин провел в Оксфорде семинар об эволюции языка в древнекитайских текстах

8–10 июля 2019 года под руководством главного научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Георгия Старостина на базе Китайского центра Оксфордского университета прошел международный семинар «Tracing Language Evolution in Ancient Chinese Texts», организованный научным сотрудником Мертонского колледжа Егором Гребневым.

Иллюстрация к новости: Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Negotiating Otherness: Japanese Cinema in the Soviet Union during the Khrushchev Thaw» на международной конференции в Токио.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Ями vs. Яма: происхождение и возможные (не)индоевропейские источники индоиранского близнечного мифа о первобытном инцесте (видео)

24 июня в Институте классического востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Иллюстрация к новости: Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Иллюстрация к новости: Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2018 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Иллюстрация к новости: Сорок лет совместным российско-вьетнамским полевым исследованиям исчезающих языков Вьетнама: доклад Ирины Самариной в г. Тхайнгуен (Вьетнам)

11 июня в Педагогическом университете г. Тхайнгуен (Вьетнам) состоялась научная конференция «Исчезающие языки малочисленных народов в современном Вьетнаме: вопросы теории и практики», в которой приняли участие ведущие вьетнамские исследователи.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА – участники 8-го международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Михаил Селезнёв и Мария Юровицкая приняли участие в работе Восьмого международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (The Eighth International East‑West Symposium of New Testament Scholars), который проходил в монастыре Карайман в Румынии с 26 по 31 мая 2019 г.

Иллюстрация к новости: Руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик о заседании бюро Международного союза академий

Аскольд Иванчик, вице‑президент Международного союза академий, 7–10 июня 2019 г. участвовал в заседании бюро Союза, в этот раз проходившем в Тунисской академии наук и искусств по приглашению ее президента профессора Абдельмаджида Шарфи.

Иллюстрация к новости: «Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».