Иллюстрация к новости: Встреча с послом Объединенных Арабских Эмиратов

Встреча с послом Объединенных Арабских Эмиратов

Состоялась рабочая встреча В.В. Наумкина, М.С. Булах и Л.Е. Когана с послом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом Ахмадом аль-Джабером. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества России и ОАЭ в сфере изучения современных южноаравийских языков, сохранения традиционного наследия народов региона.

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

9 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Алонцева Максима Альбертовича на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Иллюстрация к новости: Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврские программы «Арабистика: язык, словесность, культура» и «Христианский Восток». Islamochristiana и Islamobuddhica — области научных интересов ведущего научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Николая Селезнева. Мы поговорили с ним об обеих названных программах.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев: «Кто откажется от умения цитировать Хайяма на языке оригинала?»

Максим Алонцев: «Кто откажется от умения цитировать Хайяма на языке оригинала?»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура». О перспективах изучениия суфизма мы поговорили с одним из будущих преподавателей программы ученым секретарем ИКВИА ВШЭ Максимом Алонцевым, автором исследования о конструировании суфийской традиции в суфийских арабо- и персоязычных средневековых текстах.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Черкашин: «По словам барона Розена, арабисты — счастливейшие из смертных»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура». Среди предметов изучения в ней — развитие арабской культуры и литературы, философии и искусства, этнография и культурной антропологии. Об арабском письменном наследии и иранистической составляющей программы мы поговорили с руководителем программы, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Дмитрием Черкашиным.

Иллюстрация к новости: Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Иллюстрация к новости: Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Христианский Восток», часть которой посвящена христианству Эфиопии. Об истории изучения Эфиопии, ее культурных связях с сирийцами, коптами и арабами, и актуальных исследованиях в этой области мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Марией Булах.

Иллюстрация к новости: Леонид Коган: «Арабский — мой первый и главный восточный язык»

Леонид Коган: «Арабский — мой первый и главный восточный язык»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура», которая ставит своей целью ознакомить студентов как с колоссальным письменным наследием арабского мира ранних эпох, так и с его многогранным и быстро меняющимся настоящим. Об арабском языке и актуальных направлениях в арабистике мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Леонидом Коганом.

Иллюстрация к новости: Сергей Минов о христианском Востоке

Сергей Минов о христианском Востоке

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В центре программы — изучение языков и культурного наследия сирийского и арабского христианства. Какие научные проекты актуальны в этой области? Этот и другие вопросы мы задали одному из будущих преподавателей программы ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Сергею Минову.

Иллюстрация к новости: Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Интервью с Ильей Зайцевым о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем вам запись интервью с историком, востоковедом, доктором исторических наук, профессором РАН, главным научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Ильей Владимировичем Зайцевым.