Иллюстрация к новости: Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Ульяна Махно, студентка 1-го курса ОП Монголия и Тибет, заняла первое место на конкурсе студенческих эссе «Монголия и монголы, которых я знаю», проводившемся между студентами монголоведных специальностей (ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ).

Преподаватели монголоведных дисциплин ИКВИА приняли участие в мероприятиях, посвященных столетию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией

14 мая 2021 года состоялся торжественный обед в Посольстве Монголии, на который были приглашены преподаватели монголоведных дисциплин ВУЗов Москвы, НИУ ВШЭ представляли  Анна Цендина, Илья Грунтов и Яна Леман.

Иллюстрация к новости: Шаманизм монгольских народов: лекция профессора Агнеш Бирталан (видео)

Шаманизм монгольских народов: лекция профессора Агнеш Бирталан (видео)

15 марта в рамках курса «Введение в монголоведение» профессор Агнеш Бирталан, директор Департамента монголоведения и исследований Внутренней Азии Будапештского университета Этвош Лорана, президент Международной ассоциации монголоведов прочла лекцию на тему «Шаманизм монгольских народов: на основе письменных источников и материалов полевых работ».

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Монголия и Тибет» приняли участие в межвузовской конференции по монголоведению

18–19 февраля 2021 года на платформе Zoom прошла научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Монголия в Северо-Восточной Азии: исторические связи и вызовы современности», организованная ИСАА МГУ.

Иллюстрация к новости: Роль перевода в становлении и развитии монгольской литературы: доклад Анны Цендиной (видео)

10 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад профессора ИКВИА ВШЭ Анны Цендиной «Роль перевода в становлении и развитии монгольской литературы: старые традиции в новую эпоху».

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Лекция Ильи Грунтова и Ольги Мазо о хамниганском языке

Лекция Ильи Грунтова и Ольги Мазо о хамниганском языке

Сотрудники ИКВИА Илья Грунтов и Ольга Мазо 6 декабря выступили на 15‑м Московском международном фестивале языков с лекцией о хамниганском языке. Хамниганский язык относится к монгольской семье языков, его носители проживают на территории России, Китая и Монголии.

Иллюстрация к новости: Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». В центре программы — углубленное изучение языков, древней и современной литературы, истории и культуры Монголии, Тибета и их соседей. Чем именно может заниматься монголовед и тибетолог? Мы спросили у руководителя программы «Монголия и Тибет» Анны Дамдиновны Цендиной.

Иллюстрация к новости: Алевтина Соловьева: Посланники ада в фольклоре и повседневности современной Монголии (видео)

На ЮТ-канале семинара «Души и духи в китайской культуре» размещена видеозапись доклада в.н.с. ИКВИА ВШЭ А.А. Соловьевой «Посланники ада в фольклоре и повседневности современной Монголии».

Иллюстрация к новости: Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

2–3 ноября в Пекине состоялся II Международный симпозиум, посвященный письменным памятникам монголов. По завершении конференции, с 4 по 8 ноября, профессор А.Д. Цендина выступила с циклом лекций в Университете национальностей Пекина для студентов‑филологов. Лекции были посвящены проблемам письменного наследия и литературы монголов.