Доклад Екатерины Завидовской «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии» (видео)

21 ноября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Е.А. Завидовская (Брянский университет) с сообщением «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии».

В ходе доклада были затронуты такие вопросы, как происхождение культа Ван‑е, его региональное распространение и эволюция в последние десятилетия. Ван‑е называют эмиссаром верховного божества, властвующим над духами низшего порядка — воплощениями эпидемий. Отдельное внимание было уделено организации храмового пространства, а также структуре и содержанию храмовых церемоний. После доклада обсуждались отношение властей к народным верованиям и социальные функции храмовых церемоний.

О докладчике: Завидовская Екатерина Александровна, к.ф.н., доцент Брянского государственного университета. В 2007‑2009 годах проводила полевую работу по исследованию народной религии и ареалов храмовых культов в КНР и на Тайване, также исследует даосские манускрипты из районов Вьетнама, граничащих с Китаем, народную картину Китая няньхуа 年畫 как источник информации о жизни социума и народной религии начала ХХ века.

Автор книг:

Завидовская Е.А. Народная религия современного Тайваня: храмовые организации и праздники. Санкт‑Петербург: Наука, 2012. 180 с.
Завидовская Е.А. Храмовые объединения и религиозная жизнь крестьян современного Китая. Санкт‑Петербург: Издательство Санкт‑Петербургского университета, 2009. 120 с.

Видеозапись доклада

Души и духи в китайской культуре

ВАО: Синология