Иллюстрация к новости: Концептуализация музыки в авраамических традициях

Концептуализация музыки в авраамических традициях

В рамках семинара «Культуры Востока», проходящего под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, состоялась презентация фундаментальной коллективной монографии, изданной Государственным институтом искусствознания. Текст книги размещен в общем доступе.

Иллюстрация к новости: Словесные баталии в древней и средневековой индийской культуре – доклад Александра Дубянского

Доклад руководителя тамиловедческого семинара ИКВИА А.М. Дубянского был представлен 6 февраля 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Иллюстрация к новости: Вышла книга гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова «Страна Япония: люди и тексты»

Вышла книга гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова «Страна Япония: люди и тексты»

Издание совмещает публикацию выдающихся памятников старояпонской прозы с попыткой их изучения и осмысления и будет полезно всем, интересующимся традиционной японской культурой.

Иллюстрация к новости: Сон и явь в китайской поэзии — доклад Ильи Смирнова

Сон и явь в китайской поэзии — доклад Ильи Смирнова

30 января 2019 г. директор ИКВИА выступил с докладом в Институте востоковедения РАН на семинаре «Текстология и источниковедение Востока», который проводит Отдел памятников письменности народов Востока.

Иллюстрация к новости: Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

24 января 2019 г. на зимней сессии XXIX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (секция История и литература Христианского Востока) М.С. Булах выступила с докладом «Староамхарская религиозная полемическая поэзия на примере поэмы в рукописи EMML 916 (fols. 190b–191b)».

Иллюстрация к новости: Отношения государства и церкви при смене правящей династии – доклад Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).

Иллюстрация к новости: «Безумные слова, или Как я играла кёгэн»: доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

25 декабря на японистическом семинаре ИКВИА кандидат культурологии Наталья Клобукова (Голубинская) рассказала о своем выступлении в театре кёгэн.

Иллюстрация к новости: Сотрудник Института языкознания РАН Галина Сим выступила в ИКВИА ВШЭ с докладом «Экоидный консонантизм в свете бантуской проблемы двойных рефлексов»

Мероприятие прошло 20 декабря как часть цикла заседаний Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.

Иллюстрация к новости: Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой

Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой

17 декабря 2018 г. Н.А. Чеснокова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII–XVIII вв. По материалам историко-географического памятника “Описание избранных деревень” (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?)» по специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры (исторические науки)». Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.198.06 при РГГУ. Научный руководитель – Илья Сергеевич Смирнов, директор ИКВИА ВШЭ.