Иллюстрация к новости: Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.

Иллюстрация к новости: Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

16 марта на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» Е.Ю. Кнорозова рассказала о своей книге «Духовная культура Вьетнама. Традиционные религиозно-мифологические воззрения вьетнамцев» (СПб: БАН, 2020) и сделала сообщение об одном из наиболее почитаемых вьетнамских духов — Тхань Зяунге (духе Фудонга).

Иллюстрация к новости: Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

27 февраля 2021 года на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» был представлен доклад Екатерины Завидовской о бумажных иконах «чжима» в народной религии Китая.

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

19 декабря 2020 года состоялось очередное заседание семинара «Души и духи в китайской культуре». С сообщением о культе «неупокоенных духов» на Тайване выступил Максим Гроза, кандидат философских наук (СПбГУ 2011), в настоящее время докторант Государственного Университета Цинхуа (Тайвань).

Иллюстрация к новости: Доклад Екатерины Завидовской «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии» (видео)

21 ноября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Е.А. Завидовская (Брянский университет) с сообщением «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии».

Иллюстрация к новости: Ростислав Березкин о современном состоянии культа «Пяти святых» – Ушэн/Утун (видео)

17 октября 2020 года на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» Ростислав Владимирович Березкин, старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете, сделал доклад «О современном состоянии культа “Пяти святых” (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу провинции Цзянсу».

Иллюстрация к новости: Презентация базы данных китайских мифологических персонажей и мотивов и доклад Лю Ху о шаньдунских народных верованиях

17 сентября 2020 года на платформе Zoom на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» прошла презентация проекта «Фольклор и народные верования Китая» и был представлен доклад Лю Ху, аспиранта Института славяноведения РАН. Предлагаем запись семинара.

Иллюстрация к новости: Алевтина Соловьева: Посланники ада в фольклоре и повседневности современной Монголии (видео)

На ЮТ-канале семинара «Души и духи в китайской культуре» размещена видеозапись доклада в.н.с. ИКВИА ВШЭ А.А. Соловьевой «Посланники ада в фольклоре и повседневности современной Монголии».

Иллюстрация к новости: Эволюция вьетнамского культа духов‑покровителей местности – доклад Елены Гордиенко

7 ноября 2019 г. в рамках постоянно действующего семинара «Души и духи в китайской культуре» Е.В. Гордиенко (ЦИР РГГУ) представила доклад «Эволюция вьетнамского культа духов‑покровителей местности (тханьхоанг): роль заимствований в трансформации культа (XV—XX вв.)»