Иллюстрация к новости: Встреча, посвященная 90-летию академика Б. Л. Рифтина (07.09.1932– 03.10.2012)

Встреча, посвященная 90-летию академика Б. Л. Рифтина (07.09.1932– 03.10.2012)

27 сентября в 18.00 в рамках семинара "Души и духи в китайской культуре" прошла встреча, посвященная 90-летию известного синолога, академика Бориса Львовича Рифтина.

Иллюстрация к новости: «Категории духов в корейском шаманизме»: доклад Анастасии Погадаевой (видео)

«Категории духов в корейском шаманизме»: доклад Анастасии Погадаевой (видео)

Во вторник, 22 февраля в 17–00 на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Анастасия Погадаева с сообщением «Категории духов в корейском шаманизме».

Иллюстрация к новости: «Охота на гигантского червя, инструкция по применению снежного человека и древние хозяева новой республики: монгольские фольклорные нарративы в экспедиционных отчетах В. А. Казакевича (1896–1937)»: доклад Д.А. Носова (видео)

16 декабря в 17–00 состоялась очередная встреча семинара «Души и духи в китайской культуре». Дмитрий Алексеевич Носов выступил с сообщением «Охота на гигантского червя, инструкция по применению снежного человека и древние хозяева новой республики: монгольские фольклорные нарративы в экспедиционных отчетах В. А. Казакевича (1896–1937)».

Иллюстрация к новости: Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.

Иллюстрация к новости: Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

16 марта на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» Е.Ю. Кнорозова рассказала о своей книге «Духовная культура Вьетнама. Традиционные религиозно-мифологические воззрения вьетнамцев» (СПб: БАН, 2020) и сделала сообщение об одном из наиболее почитаемых вьетнамских духов — Тхань Зяунге (духе Фудонга).

Иллюстрация к новости: Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

27 февраля 2021 года на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» был представлен доклад Екатерины Завидовской о бумажных иконах «чжима» в народной религии Китая.

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

19 декабря 2020 года состоялось очередное заседание семинара «Души и духи в китайской культуре». С сообщением о культе «неупокоенных духов» на Тайване выступил Максим Гроза, кандидат философских наук (СПбГУ 2011), в настоящее время докторант Государственного Университета Цинхуа (Тайвань).

Иллюстрация к новости: Доклад Екатерины Завидовской «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии» (видео)

21 ноября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Е.А. Завидовская (Брянский университет) с сообщением «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии».

Иллюстрация к новости: Ростислав Березкин о современном состоянии культа «Пяти святых» – Ушэн/Утун (видео)

17 октября 2020 года на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» Ростислав Владимирович Березкин, старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете, сделал доклад «О современном состоянии культа “Пяти святых” (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу провинции Цзянсу».