Иллюстрация к новости: Проф. ИКВИА Нина Брагинская — участник конференции «Эллинизм, ранний иудаизм и раннее христианство» в Праге

Конференция, организованная Центром классических исследований Института философии Чешской Академией наук, проходила 12–13 сентября в Праге в одной из псевдо‑ренессансных вилл Академии (Villa Lanna). Конференция была посвящена передаче и трансформации идей в эллинистической религии и философии, раннем иудаизме и раннем христианстве. В конференции приняли участие такие известные ученые, как Петр Покорный, Даниэл Боярин, Илария Рамелли, Андерс Клостегаард Петерсен и др. Ученые из Восточной Европы были в большинстве, но присутствовали также докладчики из Гонконга и Бразилии.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Иллюстрация к новости: Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Сборник научных трудов «Достижения в изучении древнего Причерноморья: историография, археология и религия» отражает традицию плодотворного сотрудничества между Институтом археологии Ясс и многими другими академическими институтами Румынии и зарубежья. Этот том отражает их усилия преодолеть большой разрыв между научными традициями Запада и Востока, и интегрировать поток новой информации о Черноморском регионе в западную классическую науку.

Иллюстрация к новости: Мари Сугава: «Семья и туризм в послевоенном японском кинематографе: на примере фильмов Одзу Ясудзиро»

10 сентября в рамках японистического семинара выступила доцент Университета Отэмон Гакуин, историк кино Мари Сугава.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Риме и Абердине с докладами, посвященными истории текста греческой Библии

Были представлены следующие доклады: — Platonic Influence on the Septuagint Translators? The Case of Genesis 1:6 на международной встрече Общества библейской литературы (2019 International Meeting of the Society of Biblical Literature, Rome, Italy, July 1–5, 2019); — The Hebrew Vorlage of the extra cola in the LXX Deut 32:43 and theological editing of the Bible text: a reappraisal на секции IOSCS (The International Organisation for Septuagint and Cognate Studies) 23 конгресса International Organization for the Study of the Old Testament, Aberdeen, 4–9 August 2019.

Иллюстрация к новости: Шугнанская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

Шугнанская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

С 29 июля по 10 августа группа студентов и преподавателей Школы лингвистики провели экспедицию в горы таджикского Памира. На высоте 2100–2600 метров они изучали шугнанский язык, знакомились с местными обычаями и, конечно, смотрели на необыкновенные горы. Об экспедиции рассказывают её участники.

Иллюстрация к новости: 4-я экспедиция в Турабдин

4-я экспедиция в Турабдин

25 июня — 16 августа 2019 года состоялась очередная, четвертая по счету, экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям новоарамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: «Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

«Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

С 12 по 14 августа в Варшавском Университете проходила очередная ежегодная конференция Европейской ассоциации библейских исследований (EABS Annual Conference 2019). Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана был посвящен этимологии древнееврейского термина для змеи.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ на международном конгрессе ассириологов в Париже

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на международном конгрессе ассириологов в Париже

Ежегодный международный конгресс ассириологов (Réncontre assyriologique internationale) — крупнейшее научное событие для ученых, посвятивших себя изучению языков и культур древней Месопотамии. В этом году 65‑й по счету конгресс, организованный совместными усилиями Collège de France и Musée du Louvre, состоялся в Париже в период с 8 по 12 июля. В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и Екатерина Маркина, представившие доклады, посвященные языку и реалиям Саргоновского и Старовавилонского периодов месопотамской истории.