Иллюстрация к новости: Дискуссии мусульманских мистиков о необходимом достатке – доклад Максима Алонцева на семинаре «Культуры Востока» (видео)

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири»

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири» с участием российских и иранских ученых.

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

9 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Алонцева Максима Альбертовича на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев: «Кто откажется от умения цитировать Хайяма на языке оригинала?»

Максим Алонцев: «Кто откажется от умения цитировать Хайяма на языке оригинала?»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура». О перспективах изучениия суфизма мы поговорили с одним из будущих преподавателей программы ученым секретарем ИКВИА ВШЭ Максимом Алонцевым, автором исследования о конструировании суфийской традиции в суфийских арабо- и персоязычных средневековых текстах.

Иллюстрация к новости: Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

25 апреля в рамках программы онлайн‑лекций Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины прошла онлайн‑лекция «Нишапур: город суфиев» Максима Алонцева, ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ. В ходе лекции речь шла об истории Нишапура — от времени основания города в качестве восточного форпоста Сасанидов до периода его наивысшего расцвета в X–XII вв.

Иллюстрация к новости: Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев: «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?»

Максим Алонцев: «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?»

21 февраля в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организуемого Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук, ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев прочел лекцию «Лучшие слова после Корана и Сунны: что такое суфизм?».

Иллюстрация к новости: «В эту эпоху пророк был бы из их числа»: движение маламатиййа в суфийских сочинениях X–XII веков – доклад Максима Алонцева (аудио)

Выступление ученого секретаря ИКВИА М.А. Алонцева состоялось 20 ноября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. Доклад был посвящен мистическому движению маламатиййа, которое возникло во второй половине IX века в Хорасане и поначалу представляло серьезную идеологическую альтернативу проникавшему в этот регион суфизму, но затем стало одной из его составляющих.

Иллюстрация к новости: «Опьянение» и «трезвость» у Фарид ад‑дина ‘Аттара — доклад Максима Алонцева

«Опьянение» и «трезвость» у Фарид ад‑дина ‘Аттара — доклад Максима Алонцева

Ученый секретарь ИКВИА ВШЭ М.А. Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете. Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.