Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.

Иллюстрация к новости: Нина Брагинская о загадочной мозаике из библейской деревни

Нина Брагинская о загадочной мозаике из библейской деревни

15 декабря гл.н.с. ИКВИА выступила в Вечернем клубе Института географии РАН и предложила интерпретацию мозаики, открытой при недавних (2012–2016) раскопках в восточной Галилее

Иллюстрация к новости: Максим Грачев: «Японский император Мэйдзи и формирование национального мифа»

Максим Грачев: «Японский император Мэйдзи и формирование национального мифа»

12 декабря на семинаре «Сэминару», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова, выступил известный японист М.В. Грачев (ИСАА МГУ) с докладом «Японский император эпохи Хэйан в трудах ученых периода Мэйдзи: к вопросу о формировании национального мифа».

Иллюстрация к новости: Наталия Александрова: «Рельеф из Питалкхоры и сюжет “великого ухода” в раннебуддийской традиции»

29 ноября 2017 г. с.н.с. ИКВИА на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о рельефе из коллекции буддийского искусства в Национальном музее в Дели.

Иллюстрация к новости: Тучекукуевск и Троя: доклад Елены Чепель об Аристофане и Гомере

Тучекукуевск и Троя: доклад Елены Чепель об Аристофане и Гомере

На семинаре кафедры классической филологии ИКВИА, посвященном проблемам антиковедения, был представлен доклад о фантастическом городе в «Облаках» Аристофана.

Иллюстрация к новости: Шраута-ритуалы – текстовая традиция и реальность: доклад Натальи Корнеевой

Шраута-ритуалы – текстовая традиция и реальность: доклад Натальи Корнеевой

15 ноября 2017 г. постоянный участник семинара «Культуры Востока», проходящего под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о своем наблюдении за проведением ритуала Атиратра Агничаяна в Шукапурам в 2015 г.

Иллюстрация к новости: Международный конгресс ученых тюркоязычных стран

Международный конгресс ученых тюркоязычных стран

13–16 ноября 2017 г. в Анкаре прошла конференция «Международный конгресс ученых тюркоязычных стран» (Türk Dili Konuşan Ülkeler Kurultayı), организованный научно-исследовательским центром «Новая Турция» при поддержке Турецкого лингвистического общества. В конференции приняли участие сотрудники ВШЭ, в том числе доцент ИКВИА Марина Букулова.

Иллюстрация к новости: Анна Оськина «О художественной ценности “Дневника” монахини Абуцу»

Анна Оськина «О художественной ценности “Дневника” монахини Абуцу»

14 ноября 2017 г. на традиционном собрании японистов ИКВИА был представлен доклад о последнем представителе жанра «поденные записи» литературы эпохи Хэйан.

Иллюстрация к новости: «Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

«Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

10 ноября доцент ИКВИА выступила с докладом на международной конференции «Божества, духи и демоны в народных верованиях и ритуалах в Азии» в университете Тарту.

Иллюстрация к новости: Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

С 23 октября по 4 ноября 2017 г. профессор ИКВИА выступала с циклом лекций о научном наследии выдающихся монголоведов и современной проблематике, разрабатываемой в этой области.