Об институте

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ реализует программы востоковедных исследований и преподавания востоковедных дисциплин в тесном соединении с изучением античности и преподаванием в области антиковедения. В русле этой деятельности особое значение придается следующим аспектам:

объединение в рамках одного подразделения специалистов по востоковедению, классической филологии и истории Древнего мира и Византии, что позволяет развивать целый спектр междисциплинарных исследований

всесторонняя взаимосвязанность между классическим востоковедением и современными востоковедными исследованиями на всех уровнях исследования и преподавания

максимальный географический охват исследуемых регионов, языков и традиций

широкий тематический спектр исследований (от лингвистических до культурологических)

интегрированность образовательного процесса в научно-исследовательскую работу

тесная кооперация с российскими и международными научными центрами

современные виды публикационной активности

Направления

В региональном плане исследования сотрудников института охватывают большую часть традиционных для востоковедения и классики ареалов, а именно:

Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Таиланд, Монголия и Тибет, Иран, древняя Индия, мусульманская Индия и Пакистан, языки и культуры дравидийской Индии, Турция и тюркоязычные государства Центральной Азии, арабский мир, Африка — Эфиопия и Эритрея, древняя Месопотамия, Ветхий Завет и его мир, христианский Восток, сирийские и новоарамейские исследования, древняя Греция и Рим, археология Древнего Востока, восточных и юго-восточных областей России.

С тематической точки зрения выделяются следующие основные направления:

• комментированные издания и переводы письменных памятников Востока (долговременный исследовательский и издательский проект «Восток и античность в классических текстах»)
  • исследования в области древней и средневековой словесности Востока
  • исследования в области поэтики средневековых литератур Востока (Иран, Индия, Китай, Япония)
  • сравнительные исследования культур Востока и Запада (древность — средневековье — Новое время)
  • синхронное и сравнительно-историческое описание языков древнего и современного Востока, а также Африки (семитских, индоевропейских, алтайских, языков Индокитая, сино-тибетских языков)
  • фольклористические исследования, работы в области мифологии и народной религии стран Востока (полевые исследования, публикация и анализ результатов)
  • восточная и эллинистическая археология

Публикации

Cотрудники Института имеют значительный опыт публикации в международных научных журналах, индексируемых в библиографических базах данных Web of Science и Scopus. Монографии сотрудников Института публикуются в крупнейших мировых научных издательствах, таких как Brill, de Gruyter, Oxford University Press.

Среди проектов Института продолжение серии Orientalia et Classica, насчитывающей уже множество томов, издание международного одноименного научного журнала, выпуск научных сборников и монографий при участии признанных экспертов и в зарубежных издательствах. Совместно с международным издательством Eisenbrauns Институт издает подсерию Babel und Bibel, материалы которой индексируются в Web of Science и Scopus. Совместно с международным издательством Gorgias Press издается журнал «Вопросы языкового родства» с международным редсоветом (публикации в основном на английском языке).

В 2024 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврские программы:

и магистерские программы:

В ИКВИА ВШЭ действуют бакалаврские программы:

магистерские программы:

а также образовательные программы–майноры:

и миноры:

Маголего

Планы набора на бакалаврские образовательные программы
Новый набор в 2024 г.:

Новый набор в 2025 г.:

Новый набор в 2026 г.:

Новый набор в 2027 г.:

Новый набор в 2028 г.:

Поступающих просим обратить внимание, что для приёма на востоковедные образовательные программы в текущем году действителен только список программ текущего года. Востоковедные программы, на которые набор проводился ранее, считаются укомплектованными, и новый набор на них будет объявлен только после выпуска набранных групп. Приём на программу по античности проводится ежегодно.

Дополнительная информация о преподавании в ИКВИА — на страницах подразделений Института:

Преподаваемые и исследуемые языки

— шумерский, аккадский, угаритский, финикийский, древнееврейский, древнеарамейские, сирийский, современные арамейские, в т.ч. туройо, хурритский, хеттский, классический эфиопский (геэз), литературный арабский и арабские диалекты, амхарский, тигринья, сокотрийский, санскрит, хинди, пали, пракриты, ладакхи, тамильский, современный персидский, классический персидский, урду, китайский, древнекитайский (вэньянь), японский, старояпонский (бунго), корейский, вьетнамский, тайский, лаосский, кхмерский, монгольский, тибетский, чагатайский, древнетюркский, староосманский, турецкий, древнегреческий, латинский, анатолийские, алтайские, тохарский, кавказские, сино-тибетские, австроазиатские, дравидийские, чукотско-камчатские, енисейские, койсанские.

Нашли опечатку?