Иллюстрация к новости: Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Антон Притула, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, куратор выставки «Кисть и калам» в Государственном Эрмитаже, вместе с коллегами Дарьей Гаскевич, дизайнером каталога выставки, и Мариной Козловской, рассказали о каталоге «Кисть и калам» в Инстаграм.

Иллюстрация к новости: Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврские программы «Арабистика: язык, словесность, культура» и «Христианский Восток». Islamochristiana и Islamobuddhica — области научных интересов ведущего научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Николая Селезнева. Мы поговорили с ним об обеих названных программах.

Иллюстрация к новости: Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Иллюстрация к новости: Выступления японистов ИКВИА ВШЭ на конференции в ИМЛИ РАН

Выступления японистов ИКВИА ВШЭ на конференции в ИМЛИ РАН

5–6 ноября 2020 года в Отделе литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН онлайн была проведена VII Международная научная конференция «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы». В конференции участвовали японисты ИКВИА ВШЭ: Елена Дьяконова (председатель) и Варвара Хомченкова.

Иллюстрация к новости: Книга Дмитрия Комиссарова: «Сангхабхедавасту. О расколе общины»

Книга Дмитрия Комиссарова: «Сангхабхедавасту. О расколе общины»

В издательстве «Буддадхарма» вышла книга доцента Института классического Востока и античности Д.А. Комиссарова. Книга представляет собой перевод с санскрита буддийского канонического произведения «Сангхабхедавасту», предваряемый предисловием и сопровождаемый подробными комментариями.

Иллюстрация к новости: Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

6 октября в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Алексея Гунского (Самара, Институт Восточных культур) на тему «Процессы модернизации буддизма в Новое время (вторая половина XIX–XX век). Введение в проблематику».

Иллюстрация к новости: Наталия Александрова об изображении и тексте в раннебуддийской житийной традиции

16 сентября 2020 г. с.н.с. ИКВИА Наталия Александрова на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Видимое и невидимое присутствие: взаимодействие изображения и текста в раннебуддийской житийной традиции».

Иллюстрация к новости: Студенческий проект по переводу «Буддхачариты»

Студенческий проект по переводу «Буддхачариты»

На базе Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ завершился студенческий проект по переводу с санскрита фрагмента поэмы Ашвагхоши «Буддхачарита». Для перевода был выбран фрагмент, повествующий о встрече Сиддхартхи Гаутамы, странствовавшего в поисках пути освобождения от страданий, с отшельничествующим наставником по имени Арада Калама.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА на 40-х Чтениях памяти Георгия Зографа

Сотрудники ИКВИА на 40-х Чтениях памяти Георгия Зографа

14–17 мая в Санкт‑Петербурге прошла международная индологическая конференция «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста. Сороковые Зографские чтения». Конференция посвящена памяти Георгия Александровича Зографа (1928–1993), выдающегося русского индолога–лингвиста, автора фундаментальных трудов о языках Южной Азии, а также многочисленных исследований в области структурной типологии индоарийских языков.

Иллюстрация к новости: Традиция «Лалитавистары» и ее истоки — доклад Наталии Александровой на Рериховских чтениях

17–19 декабря 2018 года в рамках LVIII Рериховских чтений проходит конференция «Текст и память культуры: Древняя и средневековая Индия и Центральная Азия».