Иллюстрация к новости: Японские средневековые трактаты о Пути поэзии и идеальном поэте – доклад Елены Дьяконовой (видео)

7 апреля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад Е.М. Дьяконовой, профессора ИКВИА ВШЭ и ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН.

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ Е.М. Дьяконова прочитала лекцию «Три жанра японской поэзии».

Иллюстрация к новости: Выступления японистов ИКВИА ВШЭ на конференции в ИМЛИ РАН

Выступления японистов ИКВИА ВШЭ на конференции в ИМЛИ РАН

5–6 ноября 2020 года в Отделе литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН онлайн была проведена VII Международная научная конференция «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы». В конференции участвовали японисты ИКВИА ВШЭ: Елена Дьяконова (председатель) и Варвара Хомченкова.

Иллюстрация к новости: Канси и вака: доклад Марии Торопыгиной о средневековой японской поэзии

Канси и вака: доклад Марии Торопыгиной о средневековой японской поэзии

11 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, профессор ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгина представила доклад «Японская средневековая поэзия: китайские стихи канси и японская придворная поэзия вака в соперничестве и соприкосновении».

Иллюстрация к новости: Лекция профессора ИКВИА Марии Торопыгиной к 25‑летию издательства «Гиперион» (видео)

М.В. Торопыгина прочитала лекцию «Традиционная японская поэзия в рукописях, старопечатных книгах и ксилографических изданиях». История традиционной японской поэзии насчитывает уже более тысячи лет. На протяжении всех этих долгих веков поэзия сохранялась в книгах. Самая долгая история у рукописной книги.

Иллюстрация к новости: Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

9 июня состоялся очередной японоведческий семинар, на котором был представлен доклад Е.М. Дьяконовой (ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН) «Канон и комментарий. К вопросу истолкования японской классической поэзии».

Иллюстрация к новости: Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

19 сентября 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о категориях японской поэзии.