Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на Чтениях памяти профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (Восточный факультет, СПбГУ)

19-20 мая 2022 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись Чтения, посвященные 95-летию профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (1927–2016). Мероприятие проводила кафедра филологии Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ.

Иллюстрация к новости: “Russia — Thailand Literary Contacts (1930s–2020s)”: доклад Веры Ивановой на международной конференции, посвященной 125-летию установления дипломатических отношений России и Таиланда

21-22 февраля 2022 г. состоялась международная онлайн-конференция, посвященная 125-летию установления дипломатических отношений России и Таиланда. Организаторами конференции выступили университеты МГИМО МИД РФ (г. Москва, Россия) и Тхаммасат (г. Бангкок, Таиланд). Рабочий язык конференции – английский.

Иллюстрация к новости: Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.

Иллюстрация к новости: О старике, сажающем дерево, в текстах разных эпох и культур: доклад Лейлы Лахути

10 марта 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад научного сотрудника Института востоковедения РАН Л.Г. Лахути «“Для будущих времен он садит саженцы”: рассказы о старике, сажающем дерево, от античности до новейшего времени».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

С 28 по 30 января проходит традиционная международная конференция по литературам Дальнего Востока, в которой принимают участие востоковеды ИКВИА ВШЭ. Конференция посвящена 380-летию китайского новеллиста Пу Сунлина.

Иллюстрация к новости: Выступления японистов ИКВИА ВШЭ на конференции в ИМЛИ РАН

Выступления японистов ИКВИА ВШЭ на конференции в ИМЛИ РАН

5–6 ноября 2020 года в Отделе литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН онлайн была проведена VII Международная научная конференция «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы». В конференции участвовали японисты ИКВИА ВШЭ: Елена Дьяконова (председатель) и Варвара Хомченкова.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на конференции Совета по тайским исследованиям в Северном Иллинойском Университете

C 13 по 15 ноября 2020 г. в Северном Иллинойском Университете (Де-Калб, штат Иллинойс, США) в онлайн формате проходит ежегодная конференция Совета по тайским исследованиям (COTS‑2020: Council on Thai Studies Annual Meeting 2020). Высшая школа экономики была представлена на конференции преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. В.А. Ивановой, представившей доклад «Nirat Tangkia": on the Way to the Emergence of New Elements in Nirat Poetry.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой «Путешествие в Харипхунчай»: к вопросу об истоках жанра «нирата»

6 ноября на VII Международной научной конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы», проводимой Отделом литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, состоялся доклад В.А. Ивановой, к.ф.н., преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН, на тему «“Нират Харипхунчай” (“Путешествие в Харипхунчай”): к вопросу об истоках жанра нирата»

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: «Библиотека Пушкина и “японский след”»

Людмила Ермакова: «Библиотека Пушкина и “японский след”»

29 января 2020 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермакова представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. В докладе речь шла о малоизвестной российской повести 1810 г., героями которой впервые в русской литературе стали условные айны. Текст повести рассматривался в контексте русского сентиментализма и пушкинского пародирования его особенностей.

Иллюстрация к новости: Выступления Ольги Ахуновой на «Постнауке»: о сочинениях Апулея, его источниках и переписывании истории об осле (видео)

Роман, о котором идет речь, появился на свет 1800 лет назад в Римской империи. Сочинил его знаменитый римский писатель Апулей. Это захватывающее чтение: местами фэнтези, местами эротика, местами хоррор. К тому же это захватывающий предмет научного исследования.