Иллюстрация к новости: Презентация перевода книги Бай Сянь-юна «Тайбэйцы» (видео)

Презентация перевода книги Бай Сянь-юна «Тайбэйцы» (видео)

10 октября в 17.00 состоялась онлайн-презентация перевода книги «Тайбэйцы» известного тайваньского писателя Бай Сянь-юна. Это первый перевод на русский язык цикла из четырнадцати рассказов, вошедших в «золотой фонд» китайской литературы.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА Илья Грунтов и Ольга Мазо выступили на международной конференции PIAC (Permanent International Altaistic conference), проходившей в Будапеште 21-26 августа

23 августа сотрудники ИКВИА Илья Грунтов и Ольга Мазо выступили на 64 ежегодной международной конференции PIAC (Permanent International Altaistic conference), проходившей в Будапеште 21-26 августа.

Иллюстрация к новости: «Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

Иллюстрация к новости: 24 сентября студенты программы «Язык, словесность и культура Китая» отметили праздник Середины осени

24 сентября студенты-первокурсники образовательной программы «Язык, словесность и культура Китая» Института классического Востока и античности вместе с преподавателями и гостями отметили традиционный китайский праздник Середины осени (中秋节 Чжунцюцзе). Это один из главных китайских праздников, когда принято собираться всей семьей, любоваться луной, наслаждаться вкусом старинного лакомства – «лунных пряников» и читать стихи, посвященные луне.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Мазо «Поклонение божеству местности Туди в Макао» (видео)

Доклад Ольги Мазо «Поклонение божеству местности Туди в Макао» (видео)

Сотрудники ИКВИА приняли участие в круглом столе «Народная религия в Юго-Восточной Азии», проведенном Центром изучения религий РГГУ 16 сентября.

Иллюстрация к новости: Женщины-змеи в китайской парадоксографии V–X веков — доклад Аглаи Старостиной (видео)

В среду 12 мая 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялось заседание семинара, на котором выступила Аглая Старостина с докладом «Женщины-змеи в китайской парадоксографии V–X веков».

Иллюстрация к новости: Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

19 декабря 2020 года состоялось очередное заседание семинара «Души и духи в китайской культуре». С сообщением о культе «неупокоенных духов» на Тайване выступил Максим Гроза, кандидат философских наук (СПбГУ 2011), в настоящее время докторант Государственного Университета Цинхуа (Тайвань).

Иллюстрация к новости: Золотой шелкопряд: новая книга Аглаи Старостиной

Золотой шелкопряд: новая книга Аглаи Старостиной

В издательстве «Петербургское Востоковедение» вышла книга в.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Б. Старостиной «Золотой шелкопряд: Сюй Сюань и его сборник “Записи об изучении духов”».

Иллюстрация к новости: Ольга Мазо: «Китайская культура — это, прежде всего, культура текстов»

Ольга Мазо: «Китайская культура — это, прежде всего, культура текстов»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Что такое китайская словесность? Каковы перспективы экспедиционной работы? Эти и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Ольге Мазо.

Иллюстрация к новости: Тарас Ивченко: «Классика — это не только наследие прошлого»

Тарас Ивченко: «Классика — это не только наследие прошлого»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Каковы особенности изучения китаистики в ИКВИА? Как выстроен процесс получения синологического образования? Эти и другие вопросы мы задали доценту ИКВИА ВШЭ Тарасу Ивченко.