Иллюстрация к новости: Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

В издательстве «Ленанд» увидело свет второе издание книги старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога». Первое издание этой монографии появилось в 1990 г. и на настоящий момент является библиографической редкостью.

Иллюстрация к новости: «Образ святынь» – лекция Ильи Зайцева в Музее Востока

«Образ святынь» – лекция Ильи Зайцева в Музее Востока

23 сентября в Музее Востока состоялась лекция главного научного сотрудника ИКВИА Ильи Зайцева «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства». Мероприятие прошло в рамках образовательной программы к одноименной выставке, куратором которой является лектор.

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

Иллюстрация к новости: Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

30 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил к.и.н. доцент И.Л. Алексеев с докладом «Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна».

Иллюстрация к новости: Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

17 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил гл.н.с. ИКВИА ВШЭ И.В. Зайцев с докладом «Исламская археография в Крыму от Российской империи к Советскому государству: Как исламские лидеры и советские ученые собирали и изучали рукописи крымских мусульман».

Иллюстрация к новости: Ильгизар Давлетшин: «Мусульманский мир настолько богат и разнообразен, что сложно интересоваться чем-то одним»

Продолжая цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура», Руслан Мамедов поговорил с Ильгизаром Давлетшиным.

Иллюстрация к новости: Необычная и уникальная: Елизавета Вереина о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Цикл интервью со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» знакомит читателя с индивидуальным опытом каждого магистранта, а также с особенностями и перспективами этого нового направления. Цикл открывается интервью со студенткой 1-го курса Елизаветой Вереиной. Интервью взял Руслан Мамедов магистрант 2 курса программы «История современного мира» НИУ ВШЭ, чья область научных исследований прямо связана с вопросами, изучаемыми на программе «Мусульманские миры в России: история и культура».

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».