Иллюстрация к новости: Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

30 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил к.и.н. доцент И.Л. Алексеев с докладом «Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна».

Иллюстрация к новости: Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

17 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил гл.н.с. ИКВИА ВШЭ И.В. Зайцев с докладом «Исламская археография в Крыму от Российской империи к Советскому государству: Как исламские лидеры и советские ученые собирали и изучали рукописи крымских мусульман».

Иллюстрация к новости: Ильгизар Давлетшин: «Мусульманский мир настолько богат и разнообразен, что сложно интересоваться чем-то одним»

Продолжая цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура», Руслан Мамедов поговорил с Ильгизаром Давлетшиным.

Иллюстрация к новости: Необычная и уникальная: Елизавета Вереина о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Цикл интервью со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» знакомит читателя с индивидуальным опытом каждого магистранта, а также с особенностями и перспективами этого нового направления. Цикл открывается интервью со студенткой 1-го курса Елизаветой Вереиной. Интервью взял Руслан Мамедов магистрант 2 курса программы «История современного мира» НИУ ВШЭ, чья область научных исследований прямо связана с вопросами, изучаемыми на программе «Мусульманские миры в России: история и культура».

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».

Иллюстрация к новости: Среднеазиатские муллы в миграции: доклад Дмитрия Опарина

Среднеазиатские муллы в миграции: доклад Дмитрия Опарина

Кросскультурный семинар (рук. О.Ю. Бессмертная) и Семинар миграционных исследований (рук. Е.Б. Деминцева и Д.А. Опарин) провели совместное заседание, на котором был представлен доклад Д.А. Опарина «Среднеазиатские муллы в миграции: проблемы долга, лояльности и межэтнических взаимоотношений».

Иллюстрация к новости: Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Иллюстрация к новости: Самарканд, Бухара и северный модерн: Антон Притула о соборной мечети Санкт-Петербурга (видео)

В Инстаграм-канале Государственного Эрмитажа размещена видеоэкскурсия, посвященная знаменитой соборной мечети Санкт-Петербурга, которую провел, вместе со своими коллегами из Эрмитажа, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ А.Д. Притула.

Иллюстрация к новости: Доклад Даниила Мелентьева «Воображая раскрепощение мусульманок советского Туркестана»

16 декабря состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором с докладом «Воображая раскрепощение мусульманок советского Туркестана: кросскультурные аспекты гендерной модернизации» выступил аспирант Школы исторических наук НИУ ВШЭ, Д.В. Мелентьев (научный руководитель В.О. Бобровников).