• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

25–30 января 2018 г. состоялась фольклорно‑этнографическая экспедиция в КНР (САР Макао). В ходе экспедиции были уточнены и дополнены данные о локальных божествах, полученные в ходе предыдущих экспедиций, собраны новые материалы о храмовых общинах, нарративы о локальных божествах, составлены описания храмов и кумирен.

Иллюстрация к новости: Александр Беляев о выставках и биеннале по каллиграфии

Александр Беляев о выставках и биеннале по каллиграфии

Старший преподаватель ИКВИА ВШЭ предлагает обзор своего участия в международных выставках и биеннале по каллиграфии, отмечая, что их следует рассматривать как форму бытования ориентального искусства письма в современном мире. Обзор предваряется введением, знакомящим с этим явлением, объединяющем науку и искусство.

Иллюстрация к новости: В сборнике, вышедшем в Токио, опубликована статья гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

В сборнике, вышедшем в Токио, опубликована статья гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

ロシアにおける平安文学の翻訳と受容― 文学翻訳と政治 (Восприятие Хэйанской литературы в России. Литературные переводы и политика) в сборнике 源氏物語を書きかえる («Переписывая “Повесть о Гэндзи”», Токио: Сэйканся, 2018).

Иллюстрация к новости: Валентина Мордвинцева об исторических сарматах и сарматской археологической культуре

Валентина Мордвинцева об исторических сарматах и сарматской археологической культуре

13 марта в Институте истории университета Жешува доцент ИКВИА ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Античная и восточная археология» прочла лекцию об исторических сарматах и сарматской археологической культуре.

Иллюстрация к новости: Мотив «разлука – встреча» в традиционной поэзии Китая: доклад директора ИКВИА ВШЭ Ильи Смирнова на семинаре «Культуры Востока»

Мотив «разлука – встреча» в традиционной поэзии Китая: доклад директора ИКВИА ВШЭ Ильи Смирнова на семинаре «Культуры Востока»

В докладе И.С. Смирнова в русле его многолетних исследований устойчивых мотивов в средневековой поэзии Китая (сон и явь; оставленная государева наложница; исторические сюжеты 詠史) была предпринята попытка рассмотреть истоки и развитие поэтического мотива прощания 送別, реализуемого в классической китайской поэзии 詩 в широком контексте разлук и встреч – влюбленных, супругов, наконец, друзей-поэтов.

Иллюстрация к новости: Любовь Елисеева о работе с эпиграфическими памятниками в Великобритании

Любовь Елисеева о работе с эпиграфическими памятниками в Великобритании

С 12 января по 17 февраля 2019 года в King’s Digital Lab и Department of Classics, King’s College London при тесном сотрудничестве с Institute of Classical Studies сотрудница Центра античной и восточной археологии Любовь Елисеева работала с базой эпиграфических памятников, готовящихся к публикации в рамках международного проекта IOSPE³.

Иллюстрация к новости: Мария Булах: Рабочая поездка по церквям и монастырям Эфиопии

Мария Булах: Рабочая поездка по церквям и монастырям Эфиопии

Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах вернулась из рабочей поездки по церквям и монастырям Эфиопии, проходившей под руководством Валерии Куватовой (Институт востоковедения РАН). Целью поездки было исследование и документирование фресок и настенной живописи эфиопских церквей, расположенных в восточном Тиграе, в городе Гондар и в районе озера Тана.

Иллюстрация к новости: Доклад Артема Трофимова «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков»

Доклад Артема Трофимова «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков»

28 февраля старший научный сотрудник Лаборатории востоковедения и компаративистики ШАГИ РАНХиГС Артем Трофимов выступил в ИКВИА с докладом «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков по данным лексикостатистики, сравнительной фонетики и акцентуации». Мероприятие прошло в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Иллюстрация к новости: Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

20–21 февраля 2019 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации иранистов, в котором приняли участие специалисты по истории и филологии, материальной и художественной культуре, экономике и политике Ирана, работающие в различных научных центрах России, Ближнего Зарубежья, Ирана, стран Европы и Азии.