Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

9 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Алонцева Максима Альбертовича на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Предварительная защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

В обсуждении диссертации на предварительной защите, прошедшей под председательством Ильи Сергеевича Смирнова, директора ИКВИА НИУ ВШЭ, и в присутствии Елены Евгеньевны Арманд, ученого секретаря диссертационного совета по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ, приняли участие:

— Марина Львовна Рейснер, д.филол.н., профессор кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,

— Наталья Ильинична Пригарина, д.филол.н., главный научный сотрудник Отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН,

— Николай Николаевич Селезнев, д.филол.н., ведущий научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— Ольга Леонидовна Ахунова, д.филол.н., профессор, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— Наталья Юрьевна Чалисова, к.филол.н., главный научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, научный руководитель диссертации,

— Анна Дамдиновна Цендина, д.филол.н., профессор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— Александр Дмитриевич Кныш, PhD, профессор Мичиганского университета,

— Сергей Валерьевич Минов, PhD, ведущий научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— другие сотрудники ИКВИА НИУ ВШЭ из числа арабистов, сирологов, иранистов, индологов, монголоведов‑тибетологов, исламоведов, которые вместе с институтскими коллегами‑антиковедами и приглашенными востоковедами из Института востоковедения РАН, Российской национальной библиотеки, Института исмаилитских исследований составили в высшей степени квалифицированное собрание для обсуждения работы М.А. Алонцева. Диссертация была единогласно рекомендована к защите в качестве кандидатской диссертации в совете по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ.

В диссертации М.А. Алонцева рассматривается процесс конструирования суфийской традиции в суфийских арабо‑ и персоязычных био‑ и агиографических текстах X–XIII вв., а также в сопутствующих сочинениях, созданных представителями суфизма. Авторы X–XIII вв., руководствуясь необходимостью следования общим теоретическим установкам и реагируя на практические нужды, создают образ «суфийской науки», который призван показать правоверность суфийского движения как одной из благочестивых исламских наук, а также выделить его на фоне других претендентов на руководство мусульманской общиной. В рамках исследуемого периода происходит интериоризация богатого и разнородного мистико‑аскетического наследия мусульманского мира и «очищение» новой благочестивой науки от наиболее дискуссионных имен, идей и практик раннего суфизма и их переосмысление. Новый статус предполагает наличие благочестивой истории движения, со своими легендарными основателями, непререкаемыми авторитетами, ключевыми идеями и представлениями о дозволенном и недозволенном. Суфийские авторы конструируют эту историю путем ее текстуализации, создавая внутренне непротиворечивый нарратив, — в текстах X–XIII вв. история суфийского благочестия постепенно выстраивается как непрерывный континуум, берущий свое начало в эпоху пророка Мухаммада и его сподвижников и продолжающийся поколениями «друзей Божиих». В процессе текстуализации авторы включают в число «друзей Божиих» представителей раннемусульманского движения мироотреченцев и различных региональных мистико‑аскетических учений, создавая образ «суфийства» как мусульманского мистицизма par excellence.