Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».

Иллюстрация к новости: Среднеазиатские муллы в миграции: доклад Дмитрия Опарина

Среднеазиатские муллы в миграции: доклад Дмитрия Опарина

Кросскультурный семинар (рук. О.Ю. Бессмертная) и Семинар миграционных исследований (рук. Е.Б. Деминцева и Д.А. Опарин) провели совместное заседание, на котором был представлен доклад Д.А. Опарина «Среднеазиатские муллы в миграции: проблемы долга, лояльности и межэтнических взаимоотношений».

Иллюстрация к новости: Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».

Иллюстрация к новости: Самарканд, Бухара и северный модерн: Антон Притула о соборной мечети Санкт-Петербурга (видео)

В Инстаграм-канале Государственного Эрмитажа размещена видеоэкскурсия, посвященная знаменитой соборной мечети Санкт-Петербурга, которую провел, вместе со своими коллегами из Эрмитажа, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ А.Д. Притула.

Иллюстрация к новости: Доклад Даниила Мелентьева «Воображая раскрепощение мусульманок советского Туркестана»

16 декабря состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором с докладом «Воображая раскрепощение мусульманок советского Туркестана: кросскультурные аспекты гендерной модернизации» выступил аспирант Школы исторических наук НИУ ВШЭ, Д.В. Мелентьев (научный руководитель В.О. Бобровников).

Иллюстрация к новости: Доклад Ильи Зайцева об исламской лексике в старинных русских переводах

Доклад Ильи Зайцева об исламской лексике в старинных русских переводах

2 декабря на онлайн-заседании «Кросскультурного семинара» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» состоялся доклад гл.н.с. ИКВИА, профессора РАН, д.и.н. И.В. Зайцева «Исламская лексика в русских переводах XV—XVI вв. (по материалам посольских книг)».

Иллюстрация к новости: Три вопроса об изучении мусульманских культур в России: отвечает Ольга Бессмертная

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)». Программа дает подготовку в области истории (как отдаленной от нас во времени, так и современной) и культуры мусульманских народов бывшей Российской империи во взаимосвязи с общей историей мусульманских миров, с одной стороны, и России — с другой. Чем именно может заниматься выпускник такой магистратуры? Мы спросили у руководителя программы Ольги Юрьевны Бессмертной.

Иллюстрация к новости: Наталья Луговская о феномене шамаилей

Наталья Луговская о феномене шамаилей

Предлагаем вашему вниманию интервью с выпускницей факультета истории, политологии и права, кафедры современного Востока РГГУ, абитуриенткой новой магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России» Натальей Луговской. На протяжении нескольких лет Наталья изучает феномен шамаилей, яркой и многогранной формы станкового искусства.