Иллюстрация к новости: С.Н. Абашин: «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии» (видео)

С.Н. Абашин: «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии» (видео)

24 ноября состоялась очередная встреча "Кросскультурного семинара", С.Н. Абашин выступил с докладом «Зона молчания: социалистический прогресс в Средней Азии»

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

Иллюстрация к новости: Интервью руководителя магистерской программы ИКВИА ВШЭ «Мусульманские миры в России» О.Ю. Бессмертной в материале журнала Arzamas "Как стать ученым"

Иллюстрация к новости: «Осмыслить Россию с точки зрения ее мультикультурной составляющей»: Стелла Назари о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Стелла Шокур Назари.

Иллюстрация к новости: ИКВИА провел переговоры с Международным институтом Центральной Азии в Посольстве Узбекистана

2 апреля 2021 года руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волков по приглашению Посольства Узбекистана провел переговоры с руководством Международного института Центральной Азии (МИЦА). С узбекской стороны в переговорах приняли участие директор МИЦА А.Д. Насыров и начальник Главного управления стратегического анализа и планирования Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Ф.И. Турсунов.

Иллюстрация к новости: «Очень насыщенная и яркая»: Вань Цзячэнь о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Вань Цзячэнь.

Иллюстрация к новости: Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна

30 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил к.и.н. доцент И.Л. Алексеев с докладом «Ислам, национализм, секуляризация в дискурсах мусульманского модерна».

Иллюстрация к новости: «Подлинный на 78 процентов...» — проблемы верификации произведений мусульманского искусства

24 марта 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антона Притулы «“Подлинный на 78 процентов...” — проблемы верификации произведений мусульманского искусства».

Иллюстрация к новости: Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

17 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил гл.н.с. ИКВИА ВШЭ И.В. Зайцев с докладом «Исламская археография в Крыму от Российской империи к Советскому государству: Как исламские лидеры и советские ученые собирали и изучали рукописи крымских мусульман».

Иллюстрация к новости: Ильгизар Давлетшин: «Мусульманский мир настолько богат и разнообразен, что сложно интересоваться чем-то одним»

Продолжая цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура», Руслан Мамедов поговорил с Ильгизаром Давлетшиным.