Иллюстрация к новости: Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Иллюстрация к новости: Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

27 февраля 2021 года на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» был представлен доклад Екатерины Завидовской о бумажных иконах «чжима» в народной религии Китая.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

С 28 по 30 января проходит традиционная международная конференция по литературам Дальнего Востока, в которой принимают участие востоковеды ИКВИА ВШЭ. Конференция посвящена 380-летию китайского новеллиста Пу Сунлина.

Иллюстрация к новости: Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

29 декабря на очередном заседании японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад професcора ИКВИА ВШЭ Елены Дьяконовой «Некоторые категории японской эстетики, воплощенные в чайном действе».

Иллюстрация к новости: Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

19 декабря 2020 года состоялось очередное заседание семинара «Души и духи в китайской культуре». С сообщением о культе «неупокоенных духов» на Тайване выступил Максим Гроза, кандидат философских наук (СПбГУ 2011), в настоящее время докторант Государственного Университета Цинхуа (Тайвань).

Иллюстрация к новости: Золотой шелкопряд: новая книга Аглаи Старостиной

Золотой шелкопряд: новая книга Аглаи Старостиной

В издательстве «Петербургское Востоковедение» вышла книга в.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Б. Старостиной «Золотой шелкопряд: Сюй Сюань и его сборник “Записи об изучении духов”».

Иллюстрация к новости: Ольга Мазо: «Китайская культура — это, прежде всего, культура текстов»

Ольга Мазо: «Китайская культура — это, прежде всего, культура текстов»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Что такое китайская словесность? Каковы перспективы экспедиционной работы? Эти и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Ольге Мазо.

Иллюстрация к новости: Тарас Ивченко: «Классика — это не только наследие прошлого»

Тарас Ивченко: «Классика — это не только наследие прошлого»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Каковы особенности изучения китаистики в ИКВИА? Как выстроен процесс получения синологического образования? Эти и другие вопросы мы задали доценту ИКВИА ВШЭ Тарасу Ивченко.

Иллюстрация к новости: Георгий Старостин: Исследовать классические китайские тексты «с чистого листа»

Георгий Старостин: Исследовать классические китайские тексты «с чистого листа»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Студентам предстоит изучать китайский язык, включая его древние формы и диалектные расхождения. О древнем и современном в китайском, и не только в китайском, языкознании мы поговорили с главным научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Георгием Старостиным.

Иллюстрация к новости: Илья Смирнов: «Каждый получает свой “китайский” шанс»

Илья Смирнов: «Каждый получает свой “китайский” шанс»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». В программе — изучение языка, литературы и культуры традиционного и современного Китая. Как расшифровать китайскую культуру, и что при этом произойдет? Эти вопросы мы задали директору ИКВИА ВШЭ синологу, знатоку китайской поэзии Илье Смирнову.