Иллюстрация к новости: Две тенденции в современных русских переводах китайской классики — доклад Лидии Стеженской

Старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Лидия Стеженская приняла участие в проведенной 10–11 декабря 2019 года в Институте Дальнего Востока РАН конференции «Древнекитайские книги в России: перевод, исследование и презентация».

Иллюстрация к новости: Лекции директора ИКВИА Ильи Смирнова о китайской поэзии — в приложении Радио Arzamas

В своих лекциях И.С. Смирнов рассказывает о класси­че­ской поэзии Китая, которая совсем ни на что не похожа: о ее главных темах (например, разлуке чиновника с домом или императорском гареме), лучших поэтах, стихотворных формах и, конечно, основных этапах ее развития — от Конфуция до начала XX века, когда эта традиция окончательно угасла.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА Генрих Херке и Ирина Аржанцева – участники конференции по урбанистике в Сюйчжоу

С 17 по 22 октября сотрудники Центра восточной и античной археологии ИКВИА ВШЭ профессор Генрих Херке и доцент Ирина Аржанцева приняли участие в 24‑й международной конференции по китайской жилой архитектуре (24th Annual Conference on Chinese Dwelling Architecture). Конференция проходила в Китайском горно‑технологическом университете (China University of Mining and Technology). Это старейший университет крупного города Сюйчжоу (徐州) расположенный в провинции Цзянси (江西).

Иллюстрация к новости: Эволюция вьетнамского культа духов‑покровителей местности – доклад Елены Гордиенко

7 ноября 2019 г. в рамках постоянно действующего семинара «Души и духи в китайской культуре» Е.В. Гордиенко (ЦИР РГГУ) представила доклад «Эволюция вьетнамского культа духов‑покровителей местности (тханьхоанг): роль заимствований в трансформации культа (XV—XX вв.)»

Иллюстрация к новости: XX чтения памяти Григория Ткаченко

XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

4 октября сотрудники ИКВИА ВШЭ Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Иллюстрация к новости: Георгий Старостин провел в Оксфорде семинар об эволюции языка в древнекитайских текстах

8–10 июля 2019 года под руководством главного научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Георгия Старостина на базе Китайского центра Оксфордского университета прошел международный семинар «Tracing Language Evolution in Ancient Chinese Texts», организованный научным сотрудником Мертонского колледжа Егором Гребневым.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Выступления Ильи Смирнова и Александра Мещерякова на XXII Летней международной гуманитарной школе

24 июня на проходящей в Музее Л.Н. Толстого летней школе «Национальная литературная классика и глобальный транзит: новые задачи литературного образования» с докладами выступили профессор А.Н. Мещеряков, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ, и профессор И.С. Смирнов, директор ИКВИА.