Иллюстрация к новости: Новый полевой сезон в Каламуне (Сирия)

Новый полевой сезон в Каламуне (Сирия)

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

Иллюстрация к новости: Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки экспедиции Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в городе Агридженто на Сицилии, а также Вторая археологическая школа на базе экспедиции, проходили в 2021 г. с 4 по 25 сентября 2021 г.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка: второй сезон русской экспедиции в Сирии

5 апреля 2021 – 10 мая 2021 года состоялась вторая экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии).

Иллюстрация к новости: Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

C 10 по 23 января 2021 года сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах провели очередную рабочую поездку в рамках многолетнего проекта под руководством академика Виталия Наумкина по исследованию фольклора, грамматики и лексики языка сокотри, одного из малоизученных современных южноаравийских семитских языков (распространен на острове Сокотра, около 100 тыс. носителей).

Полевые исследования современного западного арамейского языка

Экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ 5–20 декабря 2020 г. в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии) стала первой после 1987 года лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей документацию и изучение современного западного арамейского в его естественной среде. В экспедиции участвовали сотрудники ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Алексей Дунцов.

Иллюстрация к новости: Лекция Ильи Грунтова и Ольги Мазо о хамниганском языке

Лекция Ильи Грунтова и Ольги Мазо о хамниганском языке

Сотрудники ИКВИА Илья Грунтов и Ольга Мазо 6 декабря выступили на 15‑м Московском международном фестивале языков с лекцией о хамниганском языке. Хамниганский язык относится к монгольской семье языков, его носители проживают на территории России, Китая и Монголии.

Иллюстрация к новости: Три вопроса об античной и восточной археологии: отвечает Аскольд Иванчик

Три вопроса об античной и восточной археологии: отвечает Аскольд Иванчик

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на магистерскую программу «Античная и восточная археология», действующую с 2019 года. Программа рассчитана на желающих получить профессиональную подготовку в области археологии, культурологии и истории искусств древнего мира и средневековья. Чем именно может заниматься выпускник магистратуры по археологии? Мы спросили у руководителя программы Аскольда Игоревича Иванчика.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: шестая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: шестая экспедиция в Турабдин

6 июля – 2 сентября 2020 года состоялась экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо.