Иллюстрация к новости: Об изучении японского кино в Японии и за ее пределами: интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Фёдоровой

Студенты Школы Востоковедения в рубрике «Превед, востоковед!» VK‑паблика бакалаврской программы опубликовали интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Александровной Фёдоровой. Беседовала Анна Сергеевна Ефременко, 3 курс Школы Востоковедения.

Иллюстрация к новости: Степан Родин о «реставрации Мэйдзи» (видео)

Степан Родин о «реставрации Мэйдзи» (видео)

3 января доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире передачи «Спутник эрудита». Разговор был приурочен к изданию в 1868 году в этот день от имени 15-летнего правителя Муцухито, будущего императора Мэйдзи, «Великого распоряжения о восстановлении августейшего правления».

Иллюстрация к новости: Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

29 декабря на очередном заседании японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад професcора ИКВИА ВШЭ Елены Дьяконовой «Некоторые категории японской эстетики, воплощенные в чайном действе».

Иллюстрация к новости: Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Ассоциация японоведов и Отдел японской культуры «Japan Foundation» в рамках совместного проекта «Открытый лекторий “Культура Японии”», представили лекцию профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.: между наборным шрифтом и ксилографией».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о веселом и нескромном романе Ихара Сайкаку

Александр Мещеряков о веселом и нескромном романе Ихара Сайкаку

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышла рецензия профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова на книгу Ихара Сайкаку «Любовные похождения одинокого мужчины», вышедшую в издательстве «Гиперион» в переводе с японского Ирины Мельниковой.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

В последние выходные осени 2020 года, 28 и 29 ноября, команда молодых и инициативных организаторов городской школы японистики «Юкари» провела двухдневное образовательное мероприятие «Юкари: однажды в Эдо», в рамках которого 9 специалистов по истории и культуре Японии прочли лекции, разнообразные тематически, но хронологически объединённые периодом Эдо (1603–1868 гг.). Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в лектории.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

16 декабря в резиденции Посла Японии в России состоялась церемония награждения профессора ИКВИА ВШЭ, доктора исторических наук Александра Николаевича Мещерякова Орденом восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ — участники XII Конференции молодых японоведов

Сотрудники ИКВИА ВШЭ — участники XII Конференции молодых японоведов

9–11 декабря в Школе Востоковедения НИУ ВШЭ прошла XII Конференция молодых японоведов, в которой приняли участие сотрудники Института классического Востока и античности Варвара Хомченкова, Степан Родин и Юлия Магера.

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку»

Доклад Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку»

15 декабря на японистическом семинаре состоялся доклад профессора университета Досися (Киото) Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку: презентация перевода повести “Любовные похождения одинокого мужчины”».

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ Е.М. Дьяконова прочитала лекцию «Три жанра японской поэзии».