Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Елена Дьяконова стала первым лауреатом Премии им. Н.И.Конрада за достижения в изучении классической японской словесности.

Премия имени известного ученого-япониста Николая Иосифовича Конрада (1891–1970) учреждена Ассоциацией японоведов в 2021 году и присуждается за исследования традиционной Японии, а также специалистам по японской современности и молодым ученым–японоведам.

Иллюстрация к новости: Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель ИКВИА Юлия Магера стала гостьей программы «Подкасты КиноПоиска» на тему «Почему "Акира" – культовое аниме» (видео)

Иллюстрация к новости: Беседа о книге Санто Кёдэн "Кобито дзима. Когомэ дзакура" ("Страна маленьких людей. Мелкая сакура", 1793) на японоведческом семинаре ИКВИА

11 мая на японоведческом семинаре ИКВИА ВШЭ участницы семинара по чтению японских ксилографов представили книгу Санто Кёдэн "Кобито дзима. Когомэ дзакура" ("Страна маленьких людей. Мелкая сакура", 1793).

Иллюстрация к новости: Пространство и «странные боги» в японских мифах (видео)

Пространство и «странные боги» в японских мифах (видео)

21 апреля на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Людмила Ермакова.

Иллюстрация к новости: Инфантицид в эпоху Токугава – доклад Александра Мещерякова

Инфантицид в эпоху Токугава – доклад Александра Мещерякова

20 апреля на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова. В докладе рассматривалось широко распространенное в Токугавской Японии явление инфантицида.

Иллюстрация к новости: Степан Родин — эксперт в фильме о Рихарде Зорге

Степан Родин — эксперт в фильме о Рихарде Зорге

7 апреля на телеканале «Звезда» состоялась премьера документального фильма «Зорге. Жизнь после смерти» из цикла «Секретные материалы с Андреем Луговым». Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин принял участие в съёмках в качестве одного из приглашённых экспертов.

Иллюстрация к новости: Японские средневековые трактаты о Пути поэзии и идеальном поэте – доклад Елены Дьяконовой (видео)

7 апреля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад Е.М. Дьяконовой, профессора ИКВИА ВШЭ и ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН.

Иллюстрация к новости: Японистический семинар: Концепция «четырехмерного пространства» в поэзии Миядзавы Кэндзи

6 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад студенческой исследовательской группы — Екатерина Абрамова, Даниил Алексеев, Давид Николаишин-Шищук, Павел Гущин под руководством Ольги Забережной (ШВ ВШЭ) — «Концепция “четырехмерного пространства” в поэзии Миядзавы Кэндзи».

Иллюстрация к новости: О некоторых категориях японской культуры: лекция Елены Дьяконовой (видео)

О некоторых категориях японской культуры: лекция Елены Дьяконовой (видео)

В рамках Недели японской культуры «Югэн» состоялась лекция Е.М. Дьяконовой, профессора ИКВИА ВШЭ и ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН.