Иллюстрация к новости: Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Иллюстрация к новости: Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

6 октября в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Алексея Гунского (Самара, Институт Восточных культур) на тему «Процессы модернизации буддизма в Новое время (вторая половина XIX–XX век). Введение в проблематику».

Иллюстрация к новости: Лекция Варвары Хомченковой «Япония в 5 книгах» (видео)

Лекция Варвары Хомченковой «Япония в 5 книгах» (видео)

30 августа была опубликована видеозапись лекции «Япония в 5 книгах» Варвары Хомченковой, ИКВИА ВШЭ. Япония — это не только страна аниме, манги, роботов и традиционных образов: сакура, гора Фудзи, самураи, гейши… В своей лекции В.В. Хомченкова предлагает окинуть взглядом тысячелетие уникальной культуры, основные исторические события, память о которых закреплена в литературе, по‑новому понять «Страну восходящего солнца».

Иллюстрация к новости: ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Иллюстрация к новости: Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Этим летом преподаватели ИКВИА ВШЭ прочли несколько онлайн‑лекций для аудитории Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Предлагаем видеозаписи лекций.

Иллюстрация к новости: Работы студентов в группе «Язык и литература Японии» в ВКонтакте

Работы студентов в группе «Язык и литература Японии» в ВКонтакте

Группа образовательной программы «Язык и литература Японии (ВШЭ)» в социальной сети ВКонтакте в августе опубликует работы студентов об истории и культуре Японии.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о Ёсиде Канэёси, а также о напитках, закусках, нравах и обычаях средневековой Японии

Переводчик «Записок на досуге» поэта и придворного, ставшего монахом, Ёсиды Канэёси на русский язык — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков — обсудил с Михаилом Шацем на «Арзамасе», чем средневековая Япония похожа на Россию и о чем он рассказал бы Ёсиде Канэёси, если бы они могли встретиться, выпить и откровенно поговорить.

Иллюстрация к новости: Перевести рабочий язык устройств на японский: о первом годе студентов-японистов в ИКВИА

Свой путь длиной в тысячу ри в сторону понимания многообразия культуры Японии — этой всё ещё экзотической и особой для многих, даже в эпоху глобализации, страны — в этом году начали студенты, поступившие в ИКВИА ВШЭ на открывшуюся в 2019 году программу пятилетнего бакалавриата «Язык и литература Японии».

Иллюстрация к новости: Идеальные женщины Танидзаки Дзюнъитиро — доклад Мазая Селимова

Идеальные женщины Танидзаки Дзюнъитиро — доклад Мазая Селимова

23 июня в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Мазая Селимова (ИМЛИ РАН) «Влияние кинематографа на создание образов идеальных женщин писателем Танидзаки Дзюнъитиро (1886–1965)».

Иллюстрация к новости: Лекция профессора ИКВИА Марии Торопыгиной к 25‑летию издательства «Гиперион» (видео)

М.В. Торопыгина прочитала лекцию «Традиционная японская поэзия в рукописях, старопечатных книгах и ксилографических изданиях». История традиционной японской поэзии насчитывает уже более тысячи лет. На протяжении всех этих долгих веков поэзия сохранялась в книгах. Самая долгая история у рукописной книги.