Иллюстрация к новости: Рассказы о злодействах – доклад Надежды Трубниковой на Японистическом семинаре (аудио)

22 октября в рамках Японистического семинара ИКВИА д.ф.н. Надежда Николаевна Трубникова прочитала доклад «Рассказы о злодействах в “Собрании стародавних повестей”: разбойники, их жертвы и “дух Ямато”».

Иллюстрация к новости: Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

В 2019 г. в Институте востоковедения РАН завершилось издание 3‑х томов «Этимологического словаря монгольских языков». Словарь был составлен в 1970‑х годах видными монголоведами‑лингвистами д.филол.н. Г.Д. Санжеевым, д.филол.н. М.Н. Орловской и к.филол.н. З.В. Шеверниной. Материалы словаря были подготовлены к изданию сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ Я.Д. Леман.

Иллюстрация к новости: «На ивы Фарса повешу я свою лиру...»: Два расцвета восточно­сирийской поэзии в мусульманском окружении — доклад Антона Притулы

16 октября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Гришачёва «Японцы на Сахалине. История губернаторства Карафуто (1905–1945)» (аудио)

8 октября на очередном заседании японистического семинара ИКВИА был представлен доклад к.и.н. доцента РГГУ Сергея Викторовича Гришачёва. Губернаторство Карафуто — бывшая японская колония, которая существовала на юге Сахалина в период с 1905 по 1945 гг. В центре внимания доклада — история ее создания, особенности заселения, хозяйственного и экономического освоения, а также создание системы идеологических и исторических символов данной территории.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

4 октября сотрудники ИКВИА ВШЭ Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Иллюстрация к новости: Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

Иллюстрация к новости: Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

25 сентября заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Литературные перспективы долитературных состояний (на материале “Анналов Японии” VIII в.)». Речь шла о разнообразии повествовательных стратегий и техник в «Анналах Японии» (Нихон сёки). По наблюдениям Л.М. Ермаковой, в этом письменном памятнике представляется интересным переход от линейно‑мифологического, линейно‑исторического повествования к другим типам нарратива, резко отличающимся и по стилистике, и по теме, и по целям.

Иллюстрация к новости: Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Иллюстрация к новости: Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Фильм телеканала «Культура» в серии «Дом ученых» посвящен работе руководителя Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ А.И. Иванчика. В фильме рассказывается о работе археологической экспедиции в Агригенте, в том числе о студенческой школе НИУ ВШЭ на базе этой экспедиции, и о работе в музеях с памятниками эпиграфики.

Иллюстрация к новости: Испытания границ экфрастического текста: гл.н.с. проф. Нина Брагинская — эксархонт дискуссий в Кембридже

В Классическом Департаменте Кембриджского университета 4–5 сентября проходила конференция с названием, перевести которое затруднительно: Writing the Embodied Experience in Imperial Ecphrasis. Организаторы конференции решили противопоставить интеллектуалистическому подходу к описаниям произведений искусства, вилл, садов, интерьеров и пр. в период римского владычества интерес к чувственно более богатым способам восприятия экфрастического объекта.