Иллюстрация к новости: Вьетнамско-российская литературоведческая конференция в ИМЛИ РАН

Вьетнамско-российская литературоведческая конференция в ИМЛИ РАН

27–28 июня в Отделе литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН в рамках двустороннего сотрудничества с Вьетнамской академией общественных наук (ВАОН) прошла IМеждународная научная конференция «Вьетнам. Россия. Европа: Вьетнам. Россия. Европа: литературные и культурные контакты».

Иллюстрация к новости: Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2008 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Иллюстрация к новости: Сорок лет совместным российско-вьетнамским полевым исследованиям исчезающих языков Вьетнама: доклад Ирины Самариной в г. Тхайнгуен (Вьетнам)

11 июня в Педагогическом университете г. Тхайнгуен (Вьетнам) состоялась научная конференция «Исчезающие языки малочисленных народов в современном Вьетнаме: вопросы теории и практики», в которой приняли участие ведущие вьетнамские исследователи.

Иллюстрация к новости: Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Коротко и доступно об истории возникновения письменности тьы куокнгы и особенностях современной вьетнамской каллиграфии.

Иллюстрация к новости: В Москве прошел VIII Весенний фестиваль вьетнамской уличной еды

В Москве прошел VIII Весенний фестиваль вьетнамской уличной еды

8–10 марта в МФК «Ханой–Москва» прошли культурные и развлекательные мероприятия, направленные на укрепление российско-вьетнамских отношений. Программа включала выступление традиционных музыкальных и танцевальных ансамблей, театрализованные представления, познавательные гастрономические шоу и мастер-классы.

Иллюстрация к новости: «Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция Юлии Мининой

«Традиционные вероучения и шаманизм во Вьетнаме»: публичная лекция Юлии Мининой

14 декабря в Центре восточной литературы РГБ состоялась лекция преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Мининой, посвященная религиям и духовным практикам Вьетнама.

Иллюстрация к новости: Интерактивная игра-лекция «Донгшонский барабан»

Интерактивная игра-лекция «Донгшонский барабан»

Преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юля Минина провела с лицеистами интеллектуальную игру-лекцию, посвященную Вьетнаму и другим странам Юго-Восточной Азии.

Иллюстрация к новости: 10-летие сотрудничества российских ученых с Вьетнамским институтом лексикографии и энциклопедий ВАОН. Выступление Ирины Самариной.

9 октября 2018 г. Вьетнамский институт лексикографии и энциклопедий (ВИЛИЭ) Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН) отмечал свое десятилетие. По приглашению руководства ВИЛИЭ в торжественных мероприятиях принимала участие Ирина Самарина, руководитель программы "Языки и литература ЮВА" ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Юлия Минина об истории и культуре Вьетнама

Юлия Минина об истории и культуре Вьетнама

Публикуем ссылку на видеозапись.

Иллюстрация к новости: Вьетнамская поэзия: история, жанры, персоналии

Вьетнамская поэзия: история, жанры, персоналии

11 октября в 19:30 в Конференц-зале РГБМ состоялась лекция Юлии Мининой «Вьетнамская поэзия: история, жанры, персоналии», а также презентация русского перевода избранной лирики известного вьетнамского поэта Нго Ван Фу, выполненного лектором.