Иллюстрация к новости: Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания.

Иллюстрация к новости: Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

Иллюстрация к новости: Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента ИКВИА Д.В. Волкова «Bringing democracy into Iran: a Russian project for the separation of Azerbaijan». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «The Caspian World: Connections and Contentions at Modern Eurasian Crossroads», осуществляемого под эгидой Йельского университета (США) при участии востоковедов из Великобритании, Франции и Нидерландов.

Иллюстрация к новости: Вечер персидской поэзии с участием Лейлы Лахути и Евгении Никитенко (видео)

Вечер персидской поэзии с участием Лейлы Лахути и Евгении Никитенко (видео)

28 августа 2021 г. в Музее современного искусства Garage состоялся вечер персидской поэзии, приуроченный к ретроспективе иранского кинорежиссера Аббаса Кияростами. Вечер провели иранисты Лейла Лахути, научный сотрудник Института востоковедения РАН, и Евгения Никитенко, доцент ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Д.В. Волков принял участие в конференции Британской ассоциации ближневосточных исследований

С 5 по 9 июля 2021 года в Кентском университете (г. Кентербери, Великобритания) прошла конференция Британской ассоциации ближневосточных исследований (BRISMES) «Knowledge, Power and Middle Eastern Studies». В конференции приняло участие около 400 исследователей из более чем 30 стран мира.

Иллюстрация к новости: Лекция Максима Алонцева об иранских интеллектуалах (видео)

Лекция Максима Алонцева об иранских интеллектуалах (видео)

7 июля в Музее современного искусства Garage, состоялась лекция ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА Максима Алонцева «Коран вместо короны: традиционализм и модернизм в иранском обществе 1960–1980-х».

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Институт востоковедения Российской Академии Наук опубликовал монографию Т. Атабаки и Л.М. Раванди-Фадаи «Жертвы времени: жизнь и судьба иранских политических деятелей и трудовых мигрантов в межвоенный период». Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА (CSMECCA) Д.В. Волков участвовал в проекте как ответственный и научный редактор монографии.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири»

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири» с участием российских и иранских ученых.

Иллюстрация к новости: О старике, сажающем дерево, в текстах разных эпох и культур: доклад Лейлы Лахути

10 марта 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад научного сотрудника Института востоковедения РАН Л.Г. Лахути «“Для будущих времен он садит саженцы”: рассказы о старике, сажающем дерево, от античности до новейшего времени».