Иллюстрация к новости: Вечер персидской поэзии с участием Лейлы Лахути и Евгении Никитенко (видео)

Вечер персидской поэзии с участием Лейлы Лахути и Евгении Никитенко (видео)

28 августа 2021 г. в Музее современного искусства Garage состоялся вечер персидской поэзии, приуроченный к ретроспективе иранского кинорежиссера Аббаса Кияростами. Вечер провели иранисты Лейла Лахути, научный сотрудник Института востоковедения РАН, и Евгения Никитенко, доцент ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Д.В. Волков принял участие в конференции Британской ассоциации ближневосточных исследований

С 5 по 9 июля 2021 года в Кентском университете (г. Кентербери, Великобритания) прошла конференция Британской ассоциации ближневосточных исследований (BRISMES) «Knowledge, Power and Middle Eastern Studies». В конференции приняло участие около 400 исследователей из более чем 30 стран мира.

Иллюстрация к новости: Лекция Максима Алонцева об иранских интеллектуалах (видео)

Лекция Максима Алонцева об иранских интеллектуалах (видео)

7 июля в Музее современного искусства Garage, состоялась лекция ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА Максима Алонцева «Коран вместо короны: традиционализм и модернизм в иранском обществе 1960–1980-х».

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Иллюстрация к новости: Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Институт востоковедения Российской Академии Наук опубликовал монографию Т. Атабаки и Л.М. Раванди-Фадаи «Жертвы времени: жизнь и судьба иранских политических деятелей и трудовых мигрантов в межвоенный период». Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА (CSMECCA) Д.В. Волков участвовал в проекте как ответственный и научный редактор монографии.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири»

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири» с участием российских и иранских ученых.

Иллюстрация к новости: О старике, сажающем дерево, в текстах разных эпох и культур: доклад Лейлы Лахути

10 марта 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад научного сотрудника Института востоковедения РАН Л.Г. Лахути «“Для будущих времен он садит саженцы”: рассказы о старике, сажающем дерево, от античности до новейшего времени».

Иллюстрация к новости: ИКВИА на Иран Интернэшнл: CSMECCA участвует в документальном научно-историческом фильме

25 февраля 2021 года на канале Иран Интернэшнл состоялась премьера документального научно-исторического фильма «Восхождение Шаха Резы Пехлеви: век спустя». В создании фильма принял участие Д.В. Волков, доцент ИКВИА, руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA).

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Ястребовой «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей» (видео)

24 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад О.М. Ястребовой (РНБ, СПбГУ) «Книги без границ: следы странствий мусульманских рукописей, запечатленные на их страницах».

Иллюстрация к новости: ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений

20 февраля 2021 года британская общенациональная телерадиовещательная корпорация Би-би-си (Персидская служба) показала ранее состоявшееся интервью с сотрудником ИКВИА и руководителем Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волковым об истории российско-иранских отношений.