Иллюстрация к новости: Золотой шелкопряд: новая книга Аглаи Старостиной

Золотой шелкопряд: новая книга Аглаи Старостиной

В издательстве «Петербургское Востоковедение» вышла книга в.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Б. Старостиной «Золотой шелкопряд: Сюй Сюань и его сборник “Записи об изучении духов”».

Иллюстрация к новости: Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая», посвященную изучению языка, литературы и культуры Китая, с упором на историческую преемственность между многотысячелетней культурной традицией и ее преломлением в современном мире. О старинных сюжетах и актуальных исследованиях мы поговорили с ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Аглаей Старостиной.

Иллюстрация к новости: XIX чтения памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

XIX чтения памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

В чтениях, прошедших 6 ноября в РГГУ, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Александр Мещеряков) и китаистике (Ольга Мазо, Аглая Старостина).

Иллюстрация к новости: Круглый стол по религиям в китайском обществе

Круглый стол по религиям в китайском обществе

Круглый стол, состоявшийся 31 октября в РГГУ, был посвящен обсуждению книги П.М. Кожина «Социально-культурные проблемы религий в Китае». В дискуссии приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина.

Иллюстрация к новости: Доклад Ильи Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

2 ноября в рамках всемирного научного конгресса к 200-летию Института востоковедения РАН прошла международная конференция «Прошлое и настоящее российской синологии». На конференции с докладом выступил директор ИКВИА НИУ ВШЭ.