Иллюстрация к новости: Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Погребения скифских царей: Геродот и археология — лекция Аскольда Иванчика в Университете Иннсбрука (Австрия)

4 декабря 2019 г. по приглашению д‑ра Вальтера Кунтнера рукводитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ Аскольд Иванчик прочитал лекцию на тему «Погребения скифских царей: Геродот и археология» в Университете Иннсбрука (Австрия).

Иллюстрация к новости: Празднование 100‑летия Международного союза академий в Париже: Аскольд Иванчик, вице‑президент Союза — один из организаторов

С 22 по 29 ноября в Париже проходило празднование 100‑летия Международного союза академий (Union académique international – International Union of Academies, UAI – IUA) — самой авторитетной международной организации в области гуманитарных и общественных наук. В его подготовке и проведении принял активное участие руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ А.И. Иванчик, два года назад избранный вице‑президентом Международного союза академий.

Иллюстрация к новости: Интервью с деканом факультета гуманитарных наук Михаилом Бойцовым

Интервью с деканом факультета гуманитарных наук Михаилом Бойцовым

Михаил Анатольевич рассказал о главных событиях уходящего года, достижениях и новых образовательных программах, поделился планами на будущее и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Иллюстрация к новости: Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

Иллюстрация к новости: «Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

Иллюстрация к новости: Монархии XXI века: доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» (видео)

Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин стал участником прямого эфира телеканала RTVi, во время которого обсуждалась роль монархий в современном мире. С.А. Родин рассказал об отношении современных японцев к институту императорской власти, церемониях, сопровождающих передачу престола, и вопросах, поднимавшихся в японских СМИ в связи с интронизацией Нарухито.

Иллюстрация к новости: Интервью директора ИКВИА ВШЭ Ильи Смирнова «Окнам академического роста»

Интервью директора ИКВИА ВШЭ Ильи Смирнова «Окнам академического роста»

Илья Сергеевич рассказывает о формировании коллектива Института классического Востока и античности, истории восточных исследований, особой междисциплинарости востоковедения, о работе со студентами и экспедициях.

Иллюстрация к новости: Скончалась Лидия Григорьевна Скородумова

Скончалась Лидия Григорьевна Скородумова

21 декабря 2019 года скончалась Лидия Григорьевна Скородумова, большой знаток монгольского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.