Иллюстрация к новости: Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

25 апреля в рамках программы онлайн‑лекций Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины прошла онлайн‑лекция «Нишапур: город суфиев» Максима Алонцева, ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ. В ходе лекции речь шла об истории Нишапура — от времени основания города в качестве восточного форпоста Сасанидов до периода его наивысшего расцвета в X–XII вв.

Иллюстрация к новости: Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Soqotrano‑Biblica: новая статья профессора ИКВИА Леонида Когана

Soqotrano‑Biblica: новая статья профессора ИКВИА Леонида Когана

Экспедиции на остров Сокотра, предпринятые за последние 8 лет в составе лингвистической и фольклористической исследовательской группы укрепили убеждение автора в том, что этот отдаленный, в значительной степени неизвестный уголок семитоязычного мира предоставляет беспрецедентное богатство грамматических, лексических и литературных параллелей с устоявшимися письменными традициями классической семитской древности.

Иллюстрация к новости: Доклад Варвары Хомченковой «Ёсицунэ и Бэнкэй: театральные образы героев. Пьеса театра Кабуки “Кандзинтё:”»

14 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад В.В. Хомченковой (ИКВИА ВШЭ) на тему «Ёсицунэ и Бэнкэй: театральные образы героев. Пьеса театра Кабуки “Кандзинтё:”». Семинар состоялся онлайн.

Иллюстрация к новости: Наталия Власова и Александр Мещеряков о японском языке

Наталия Власова и Александр Мещеряков о японском языке

В очередном выпуске бюллетеня Вышки «Окна академического роста» о японском языке рассказывают сотрудники ИКВИА ВШЭ: старший преподаватель Н.В. Власова и профессор А.Н. Мещеряков.

Иллюстрация к новости: 5-я экспедиция в Турабдин

5-я экспедиция в Турабдин

1 января – 11 февраля 2020 года состоялась очередная, пятая по счету, экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям новоарамейского языка туройо. В работе участвовали преподаватели ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Юлия Фурман, профессор Ратгерского университета Чарльз Хэберл, студент РГГУ Гульсума Демир и аспирант Свободного Университета Берлина Никита Кузин.

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

От каких демонов и как можно было спастись в сасанидском Ираке? Что говорят заклинательные тексты о межконфессиональном взаимодействии сирийских христиан, иудеев Месопотамии и мандеев в доисламскую эпоху? Об этом экскурсия‑семинар в Эрмитаже, проведенная старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ А.К. Лявданским.

Иллюстрация к новости: Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Иллюстрация к новости: Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».

Иллюстрация к новости: Часть электронной библиотеки издательства «Наука» — в открытом доступе

Часть электронной библиотеки издательства «Наука» — в открытом доступе

С 1 по 30 апреля 2020 года пользователям предоставлен бесплатный доступ для чтения многих книг и журналов в ЭБС издательства «Наука». Требуется только регистрация на сайте издательства «Наука».