Иллюстрация к новости: Лекция профессора ИКВИА Марии Торопыгиной к 25‑летию издательства «Гиперион» (видео)

М.В. Торопыгина прочитала лекцию «Традиционная японская поэзия в рукописях, старопечатных книгах и ксилографических изданиях». История традиционной японской поэзии насчитывает уже более тысячи лет. На протяжении всех этих долгих веков поэзия сохранялась в книгах. Самая долгая история у рукописной книги.

Иллюстрация к новости: Новая магистерская программа ВШЭ посвящена мусульманским мирам в России

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена мусульманским мирам в России

В Институте классического Востока и античности ВШЭ впервые стартовал набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (История и культура)». Ее студенты будут изучать, как мусульманские народы жили в Российской империи, в СССР и как они живут в современной России.

Иллюстрация к новости: Студенческий проект по изданию аккадских гаданий

Студенческий проект по изданию аккадских гаданий

20 июня завершился проект «Гадательные практики Древней Месопотамии: материалы для антологии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р.М. Нуруллин. На первом этапе проекта участники освоили начальный курс старовавилонского диалекта аккадского языка. Вслед за этим для перевода и комментирования были отобраны отрывки из аккадских гадательных сборников старовавилонской эпохи (XX–XVII вв. до н.э.).

Иллюстрация к новости: Три цитаты из интервью ректора ВШЭ

Три цитаты из интервью ректора ВШЭ

В интервью Forbes ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, как проходит цифровизация образования, почему нынешняя система отбора в вузы несправедлива, какими он видит университеты будущего и новые профессии.

Иллюстрация к новости: Обсуждение программ ИКВИА на 2021 год: китаистика, арабистика, христианский Восток

Состоялось заседание Профессиональной коллегии по востоковедению. На заседании в присутствии председателя Учебно‑методического совета НИУ ВШЭ О.И. Ананьина обсуждались три новые программы Института классического Востока и античности, которые Институт, реализуя Концепцию своего развития, предполагает открыть в 2021 году.

Иллюстрация к новости: Образ «героя» в Японии и СССР — лекция Александра Мещерякова

Образ «героя» в Японии и СССР — лекция Александра Мещерякова

В клубе издательства «Гиперион» прошла лекция профессора Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ А.Н. Мещерякова «Образ “героя” в Японии и СССР во время Второй мировой войны».

Иллюстрация к новости: Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 5 от 16.06.2020) ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Николаю Николаевичу Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием (cum laude).

Иллюстрация к новости: Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило в свет монографию профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «Византийская культура и агиография». В книге собраны сорок два текста, опубликованные автором с 1992 по 2020 год, тринадцать из них были ранее напечатаны на иностранных языках и теперь впервые переведены автором на русский. В сборнике, помимо прочего, даются первые издания восьми средневековых письменных памятников.

Иллюстрация к новости: Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

9 июня состоялся очередной японоведческий семинар, на котором был представлен доклад Е.М. Дьяконовой (ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН) «Канон и комментарий. К вопросу истолкования японской классической поэзии».

Иллюстрация к новости: Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

8 июня завершился мини‑курс сотрудника Гентского университета Л.И. Куликова, состоявший из 4 лекций. На этих лекциях слушатели познакомились с основами грамматики и фонологии ведийского языка, с его основными отличиями от классического санскрита, получили представление о текстах, входящих в ведийский корпус, и узнали кое‑что о ведийской метрике.