Иллюстрация к новости: Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Экономика древнего Рима: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Экономика древнего Рима: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции. В лекции главное внимание уделено периоду от II века до н.э. по II век н.э., то есть поздней республике и ранней империи.

Иллюстрация к новости: Vivat, Нина!

Vivat, Нина!

На сайте интернет‑газеты «Троицкий вариант» директор ИКВИА ВШЭ Илья Смирнов опубликовал поздравление с юбилеем профессора Нины Владимировны Брагинской.

Иллюстрация к новости: Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

15 мая отмечает юбилей Нина Владимировна Брагинская — доктор исторических наук, антиковед, переводчик и исследователь классических текстов, историк культуры.

Иллюстрация к новости: Римская религия: неизвестное в известном: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Римская религия: неизвестное в известном: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Иллюстрация к новости: Три вопроса об изучении античности: отвечает профессор Ольга Ахунова (Левинская)

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». У студентов, интересующихся историей, в центре изучения на этой программе специальные исторические дисциплины: история политических, правовых и социальных учений, историческая география, а будущие филологи сосредоточены на языкознании, исторической грамматике греческого и латинского языков. Чем именно может заниматься антиковед? Мы спросили у профессора ИКВИА ВШЭ Ольги Леонидовны Ахуновой (Левинской).

Иллюстрация к новости: Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Иллюстрация к новости: От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru начата публикация курса профессора кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Курс состоит из 12 лекций по 35–40 минут от основания Рима до ранней Империи. Требуется только регистрация на сайте.

Иллюстрация к новости: Ольга Ахунова о неожиданном стихе 2‑й Пифийской оды Пиндара

Ольга Ахунова о неожиданном стихе 2‑й Пифийской оды Пиндара

28 февраля в Каминном зале Института мировой литературы Российской академии наук состоялись Чтения памяти поэта и переводчика Григория Дашевского (1964–2013). Чтения были посвящены интерпретации древнегреческих и латинских текстов. Профессор ИКВИА ВШЭ Ольга Ахунова (Левинская) представила доклад «Пиндар. Пиф. 2, 72: трудности комментария».

Иллюстрация к новости: Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.