Иллюстрация к новости: «"Страсти Галактиона и Эпистимы" в литературном контексте: имена отсылки и имена-ключи» – доклад профессора Н.В. Брагинской

Главный научный сотрудник ИКВИА, профессора кафедры классической филологии Н.В. Брагинская выступила с докладом «"Страсти Галактиона и Эпистимы" в литературном контексте: имена отсылки и имена-ключи» на VI Международной конференции по древнему роману под названием «Неторными дорогами», проходившей 21-24 Сентября 2022 г. в Генте.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА – участники XXVI чтений памяти И.М. Тронского

Сотрудники ИКВИА – участники XXVI чтений памяти И.М. Тронского

27-29 июня Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) провел традиционные чтения "Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXVI" памяти И.М. Тронского. В этом году ИКВИА на конференции представили О.Л. Ахунова и Р.М. Нуруллин.

Иллюстрация к новости: Доклад Андрея Можайского и Виктории Пичугиной: “Sex and the City: visualizing emotions in the ‘Oresteia’ by Aeschylus”

Иллюстрация к новости: "Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога": доклад Ольги Ахуновой на семинаре в ИМЛИ РАН

1 декабря 2021 г. в Институте мировой литературы РАН, в Лаборатории комментирования античных текстов  состоялся доклад главного научного сотрудника ИКВИА, профессора Ольги Леонидовны Ахуновой «Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога».

Иллюстрация к новости: «Византия… и не только»: Чтения, приуроченные к 65-летию д.и.н. проф. С. А. Иванова

5 октября 2021 г. исполнилось 65 лет профессору ИКВИА Сергею Аркадьевичу Иванову. Сергей Аркадьевич – доктор исторических наук, член-корреспондент Британской академии, автор фундаментальных монографий по сложнейшим вопросам византийской культуры. В сферу его научных интересов входят греческая агиография, история Константинополя, славяно-византийские связи, образ Византии в России и многое другое.

Иллюстрация к новости: Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки экспедиции Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в городе Агридженто на Сицилии, а также Вторая археологическая школа на базе экспедиции, проходили в 2021 г. с 4 по 25 сентября 2021 г.

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Михаил Шумилин выступил с докладом о неопубликованных комментариях Брюсова к «Энеиде»

13 октября на заседании семинара Лаборатории комментирования античных текстов Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук с докладом «Текстология в брюсовских проектах комментария ко II книге “Энеиды”» выступили А.А. Рогинский и доцент ИКВИА М.В. Шумилин.

Иллюстрация к новости: Преподаватели ИКВИА выступили на чтениях памяти И.М. Тронского

Преподаватели ИКВИА выступили на чтениях памяти И.М. Тронского

21-23 июня ИЛИ РАН (Санкт-Петербург) провел традиционные чтения "Индоевропейское языкознание и классическая филология" памяти И.М. Тронского (в смешанном формате). В этом году ИКВИА на конференции представили Н.В. Брагинская, Б.М. Никольский и М.В. Шумилин.

Иллюстрация к новости: Первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология»

15 и 16 июня 2021 года прошли первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология». Председателем комиссии ГЭК был д.и.н., заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН, Владимир Дмитриевич Кузнецов, членами комиссии – руководитель Центра античной и восточной археологии, член-корр. РАН, Аскольд Игоревич Иванчик, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Валентина Ивановна Мордвинцева, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Роман Владимирович Стоянов, заведующий отделом древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН к.и.н. Елена Валерьевна Ляпустина и старший научный сотрудник Института археологии РАН к.и.н. Николай Игоревич Сударев. В связи с пандемией защиты проходили онлайн.

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Михаил Шумилин выступил на международной конференции о комментариях к Вергилию

Доцент ИКВИА Михаил Владимирович Шумилин в соавторстве с Александром Арсеньевичем Рогинским (РГГУ) выступил 16 июня на организуемой университетом Рима Tor Vergata онлайн-конференции Early Modern and Modern Commentaries on Vergil (14.06-16.06) с докладом о текстологической составляющей планировавшегося В.Я. Брюсовым комментария к его переводу II книги «Энеиды».