Иллюстрация к новости: Преподаватели ИКВИА выступили на чтениях памяти И.М. Тронского

Преподаватели ИКВИА выступили на чтениях памяти И.М. Тронского

21-23 июня ИЛИ РАН (Санкт-Петербург) провел традиционные чтения "Индоевропейское языкознание и классическая филология" памяти И.М. Тронского (в смешанном формате). В этом году ИКВИА на конференции представили Н.В. Брагинская, Б.М. Никольский и М.В. Шумилин.

Иллюстрация к новости: Первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология»

15 и 16 июня 2021 года прошли первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология». Председателем комиссии ГЭК был д.и.н., заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН, Владимир Дмитриевич Кузнецов, членами комиссии – руководитель Центра античной и восточной археологии, член-корр. РАН, Аскольд Игоревич Иванчик, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Валентина Ивановна Мордвинцева, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Роман Владимирович Стоянов, заведующий отделом древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН к.и.н. Елена Валерьевна Ляпустина и старший научный сотрудник Института археологии РАН к.и.н. Николай Игоревич Сударев. В связи с пандемией защиты проходили онлайн.

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Михаил Шумилин выступил на международной конференции о комментариях к Вергилию

Доцент ИКВИА Михаил Владимирович Шумилин в соавторстве с Александром Арсеньевичем Рогинским (РГГУ) выступил 16 июня на организуемой университетом Рима Tor Vergata онлайн-конференции Early Modern and Modern Commentaries on Vergil (14.06-16.06) с докладом о текстологической составляющей планировавшегося В.Я. Брюсовым комментария к его переводу II книги «Энеиды».

Иллюстрация к новости: Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Издательства ОГИЗ и АСТ совместно переиздали комментированный русский перевод великого сочинения Тита Ливия «История Рима от основания города». В работе над переводом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Н.В. Брагинская, С.А. Иванов и О.Л. Ахунова (Левинская).

Иллюстрация к новости: Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

28 марта студенты 2 курса ОП «Античность» Анна Крыганова и София Давыдова приняли участие в работе Детского кинолектория (проект кинотеатра «Пионер»). Их рассказом о древнегреческой мифологии предварялся показ мультфильмов «Аргонавты», «Возвращение с Олимпа», «Персей» и «Прометей».

Иллюстрация к новости: Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.

Иллюстрация к новости: Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Доцент ИКВИА ВШЭ к.и.н. Андрей Можайский дал комментарий на Радио России для программы «Радио Док», посвященный влиянию виноделия на историческое развитие Древней Греции (тема программы: «Вино и Власть»).

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Римской республике: доклад Андрея Сморчкова

Религия и власть в Римской республике: доклад Андрея Сморчкова

Научная деятельность докладчика, профессора ИКВИА ВШЭ Андрея Сморчкова, тесно связана с темой семинара, посвященного вопросам религиозной легитимации власти. Этой теме посвящена его монография «Религия и власть в Римской республике: магистраты, жрецы, храмы», а также ряд разделов коллективной монографии «Жреческие коллегии в Раннем Риме».

Иллюстрация к новости: Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

30 января 2021 года состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ А.Ю. Можайского «Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции». Мероприятие продолжило цикл научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предполагает основательное изучение истории и наследия древнеримской цивилизации: латинского языка и культуры. О наследии древнего Рима мы поговорили со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Вячеславом Тельминовым.