Иллюстрация к новости: 4-я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА ВШЭ состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.

Иллюстрация к новости: О.М. Фрейденберг о Ф.Ф. Зелинском и Н.С. Гринбауме: выступление проф. ИКВИА Нины Брагинской

28 сентября в Санкт‑Петербурге Akademia Ignatianum w Krakowie и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена провели российско‑польский научный круглый стол «Польско‑русские интеллектуалы в русской и польской культуре» к 140‑летию со дня рождения Ф.Ф. Зелинского (1859–1944) и 90‑летию со дня смерти И.А. Бодуэн де Куртенэ (1845– 1929).

Иллюстрация к новости: Испытания границ экфрастического текста: гл.н.с. проф. Нина Брагинская — эксархонт дискуссий в Кембридже

В Классическом Департаменте Кембриджского университета 4–5 сентября проходила конференция с названием, перевести которое затруднительно: Writing the Embodied Experience in Imperial Ecphrasis. Организаторы конференции решили противопоставить интеллектуалистическому подходу к описаниям произведений искусства, вилл, садов, интерьеров и пр. в период римского владычества интерес к чувственно более богатым способам восприятия экфрастического объекта.

Иллюстрация к новости: Проф. ИКВИА Нина Брагинская — участник конференции «Эллинизм, ранний иудаизм и раннее христианство» в Праге

Конференция, организованная Центром классических исследований Института философии Чешской Академией наук, проходила 12–13 сентября в Праге в одной из псевдо‑ренессансных вилл Академии (Villa Lanna). Конференция была посвящена передаче и трансформации идей в эллинистической религии и философии, раннем иудаизме и раннем христианстве. В конференции приняли участие такие известные ученые, как Петр Покорный, Даниэл Боярин, Илария Рамелли, Андерс Клостегаард Петерсен и др. Ученые из Восточной Европы были в большинстве, но присутствовали также докладчики из Гонконга и Бразилии.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Мостовой об образе главного героя «Аргонавтики» Аполлония Родосского

На всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Античная религия в пределах полисов и империй» в Ярославле представлен доклад доцента ИКВИА Веры Мостовой «Эпос и миф. Образ главного героя “Аргонавтики” Аполлония Родосского».

Иллюстрация к новости: Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

11 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Олег Габелко о пристрастности Полибия

Олег Габелко о пристрастности Полибия

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Олег Габелко выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «“Преступления перед богами и людьми”: Полибий о случаях святотатства в военных конфликтах римско-эллинистического мира».

Иллюстрация к новости: Исторический нарратив в сочинении Валерия Максима — доклад Андрея Сморчкова

Исторический нарратив в сочинении Валерия Максима — доклад Андрея Сморчкова

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Андрей Сморчков выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «Исторический нарратив в сочинении Валерия Максима: герои и антигерои славного прошлого».

Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).