Иллюстрация к новости: Доклад А.Н. Дунцова о глагольной системе современного западного арамейского языка

5 мая на семинаре НУГ «Исследование новоарамейских языков»» состоялся доклад Алексея Николаевича Дунцова. Он был посвящен разным значениям основ qātil и qtīl глагола ḏmx “лежать, спать” в современном западном арамейском языке (СЗА). СЗА — единственный живой представитель западной ветви арамейских языков. До гражданской войны в Сирии на этом языке говорило население трех сирийских деревень — Маалулы, Джуббадина и Бахи. В ходе войны Баха была разрушена и покинута жителями, а Маалула лишилась большей части своего населения. Часть носителей СЗА сейчас живет в диаспоре. Язык находится под угрозой исчезновения.

Иллюстрация к новости: Доклад Алексея Лявданского о христианском урмийском языке

Доклад Алексея Лявданского о христианском урмийском языке

25 марта состоялся очередной семинар НУГ “Исследование новоарамейских языков”, с докладом выступил старший преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский.

Иллюстрация к новости: "Программа ELAN и её применение в изучении современных арамейских языков" – доклад Филиппа Буракова, Анны Бромирской и Анастасии Вебер на семинаре «Исследование современных новоарамейских языков»

4 марта 2022 г. состоялось очередное заседание семинара «Исследование современных новоарамейских языков». Был прочитан доклад Филиппа Буракова, Анны Бромирской и Анастасии Вебер на тему "Программа ELAN и её применение в изучении современных арамейских языков".

Иллюстрация к новости: “Употребление предлога ʕal в туройо и возможные способы его глоссирования”: доклад Ксении Кашинцевой на семинаре "Исследование новоарамейских языков"

10 февраля на семинаре научно-учебной группы “Исследование новоарамейских языков” студентка ОП “Христианский Восток” Ксения Кашинцева выступила с докладом “Употребление предлога ʕal в туройо и возможные способы его глоссирования”.

Иллюстрация к новости: Новые тексты на языке туройо, записанные в ходе полевых исследований, опубликовал профессор ИКВИА С.В. Лёзов

Иллюстрация к новости: Новый полевой сезон в Тур-Абдине

Новый полевой сезон в Тур-Абдине

Иллюстрация к новости: Восьмая экспедиция в Тур-Абдин

Восьмая экспедиция в Тур-Абдин

1.07.2021 - 20.08.2021 состоялась восьмая экспедиция Московского арамеистического кружка в Тур-Абдин (юго-восток Турции).

Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка: второй сезон русской экспедиции в Сирии

5 апреля 2021 – 10 мая 2021 года состоялась вторая экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии).

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: седьмая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: седьмая экспедиция в Турабдин

25 декабря 2020 – 25 января 2021 года состоялась экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИКВИА в сборнике серии «Cambridge Semitic Languages and Cultures»

В сборнике «Исследования по грамматике и лексике новоарамейских языков» (Studies in the Grammar and Lexicon of Neo-Aramaic) под редакцией Дж. Кхана (Кембриджский университет) и П. Нурландера (Лейденский университет) опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Сергея Лёзова (в соавторстве с Евгением Барским) и Алексея Лявданского. Сборник вышел в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).