Иллюстрация к новости: Образ «героя» в Японии и СССР — лекция Александра Мещерякова

Образ «героя» в Японии и СССР — лекция Александра Мещерякова

В клубе издательства «Гиперион» прошла лекция профессора Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ А.Н. Мещерякова «Образ “героя” в Японии и СССР во время Второй мировой войны».

Иллюстрация к новости: Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 5 от 16.06.2020) ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Николаю Николаевичу Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием (cum laude).

Иллюстрация к новости: Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило в свет монографию профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «Византийская культура и агиография». В книге собраны сорок два текста, опубликованные автором с 1992 по 2020 год, тринадцать из них были ранее напечатаны на иностранных языках и теперь впервые переведены автором на русский. В сборнике, помимо прочего, даются первые издания восьми средневековых письменных памятников.

Иллюстрация к новости: Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

9 июня состоялся очередной японоведческий семинар, на котором был представлен доклад Е.М. Дьяконовой (ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН) «Канон и комментарий. К вопросу истолкования японской классической поэзии».

Иллюстрация к новости: Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

8 июня завершился мини‑курс сотрудника Гентского университета Л.И. Куликова, состоявший из 4 лекций. На этих лекциях слушатели познакомились с основами грамматики и фонологии ведийского языка, с его основными отличиями от классического санскрита, получили представление о текстах, входящих в ведийский корпус, и узнали кое‑что о ведийской метрике.

Иллюстрация к новости: Трудно быть богом

Трудно быть богом

Тест: как создать мир и не облажаться

Иллюстрация к новости: Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Языки Южной Новой Каледонии и сравнительно‑исторический метод — доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Михаила Живлова

4 июня на онлайн-заседании Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча был представлен доклад Михаила Живлова (НИУ ВШЭ, РГГУ) «Языки Южной Новой Каледонии и сравнительно‑исторический метод».

Иллюстрация к новости: Состоялась защита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

Состоялась защита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

4 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Николая Селезнева на тему «“Собеседования” Илии Нисивинского (975–1046) в контексте межконфессиональных связей в средневековой ближневосточной книжности», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Н.Н. Селезневу искомой ученой степени «с отличием».

Иллюстрация к новости: Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

26 мая в рамках японистического семинара ИКВИА прошел доклад Анны Егоровой (Государственный музей Востока, старший научный сотрудник) на тему «Выставка японского прикладного искусства в СССР, 1957 год: что там было, чего не было, и почему».