Иллюстрация к новости: Восьмая экспедиция в Тур-Абдин

Восьмая экспедиция в Тур-Абдин

1.07.2021 - 20.08.2021 состоялась восьмая экспедиция Московского арамеистического кружка в Тур-Абдин (юго-восток Турции).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА приняли участие в международной конференции Semitic Dialectology: Crises and Change

С 30 июня по 2 июля Гейдельбергский университет провел (в режиме онлайн) международную конференцию Semitic Dialectology: Crises and Change. На заседании, посвященном арамейским языкам, три из четырех запланированных программой сообщений представили сотрудники ИКВИА и участники Московского арамеистического кружка.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка: второй сезон русской экспедиции в Сирии

5 апреля 2021 – 10 мая 2021 года состоялась вторая экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии).

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: седьмая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: седьмая экспедиция в Турабдин

25 декабря 2020 – 25 января 2021 года состоялась экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИКВИА в сборнике серии «Cambridge Semitic Languages and Cultures»

В сборнике «Исследования по грамматике и лексике новоарамейских языков» (Studies in the Grammar and Lexicon of Neo-Aramaic) под редакцией Дж. Кхана (Кембриджский университет) и П. Нурландера (Лейденский университет) опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Сергея Лёзова (в соавторстве с Евгением Барским) и Алексея Лявданского. Сборник вышел в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Полевые исследования современного западного арамейского языка

Экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ 5–20 декабря 2020 г. в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии) стала первой после 1987 года лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей документацию и изучение современного западного арамейского в его естественной среде. В экспедиции участвовали сотрудники ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Алексей Дунцов.

Иллюстрация к новости: Миниатюры в сирийских рукописях заговоров и их сюжеты: доклад Алексея Лявданского

В рамках проекта «Инвентарь сирийских заговоров» открылся научно-исследовательский семинар «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа». Первый доклад, посвященный миниатюрам в сирийских рукописях заговоров, прочитал руководитель проекта, старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Алексей Лявданский.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В программе сочетаются древность и современность, и в отношении языков, и применительно к литературе и фольклору. Как подобное сочетание может реализоваться в исследовательской работе? Об этом мы поговорили с руководителем программы профессором ИКВИА Сергеем Лёзовым.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: шестая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: шестая экспедиция в Турабдин

6 июля – 2 сентября 2020 года состоялась экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо.