Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Иллюстрация к новости: Воркшоп «Семантика грамматических показателей в семитских языках и подходы к ее описанию»

Сотрудники ИКВИА приняли участие в воркшопе «Семантика грамматических показателей в семитских языках и подходы к ее описанию» («Semantics of Grammatical Markers in Semitic Languages and Approaches to Its Description», Свободный университет Берлина, 13‑14 февраля 2020 года).

Иллюстрация к новости: Годичное собрание Российского комитета тюркологов

Годичное собрание Российского комитета тюркологов

31 января — 1 февраля 2020 г. состоялось очередное Годичное собрание Российского комитета тюркологов при Отделении историко‑филологических наук РАН. В его работе приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо и Олег Мудрак.

Иллюстрация к новости: Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Иллюстрация к новости: Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

12 февраля 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Николая Николаевича Селезнева на тему «“Собеседования” Илии Нисивинского (975–1046) в контексте межконфессиональных связей в средневековой ближневосточной книжности», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).

Иллюстрация к новости: Книга в.н.с. ИКВИА Дениса Волкова удостоена награды на высшем уровне

Книга в.н.с. ИКВИА Дениса Волкова удостоена награды на высшем уровне

Институт классического Востока и античности поздравляет своего сотрудника с новой почетной наградой. Монография Дениса Волкова Russia’s Turn to Persia: Orientalism in Diplomacy and Intelligence (Cambridge University Press, 2018) удостоена «Всемирной премии Исламской Республики Иран за лучшую книгу года».

Иллюстрация к новости: Новые книги в библиотеке Кабинета иранистики и персидского языка ИКВИА

Новые книги в библиотеке Кабинета иранистики и персидского языка ИКВИА

Фонд исследований исламской культуры им. Ибн Сины передал в дар ИКВИА книги, изданные ООО «Садра».

Иллюстрация к новости: Orientalia et Classica: История и культура Японии XII

Orientalia et Classica: История и культура Японии XII

ИКВИА ВШЭ продолжает выпуск институтских трудов под названием «Orientalia et Classica». Считая от первого выпуска серии (2002 г.), нынешний том — LXXII; как ежегодник «История и культура Японии» он 12‑й. Темы выпуска — японская литература от древности до XXI в., японские религиозные и философские учения, история научных знаний в Японии, японской музыки, живописи, гравюры и каллиграфии, быта, место Японии в большом мире, ее взаимоотношения с другими странами, и прежде всего с Россией.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнёв: «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»

Михаил Селезнёв: «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»

7 февраля в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организованного Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук, состоялось выступление Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте».

Иллюстрация к новости: Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».