• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Часть электронной библиотеки издательства «Наука» — в открытом доступе

Часть электронной библиотеки издательства «Наука» — в открытом доступе

С 1 по 30 апреля 2020 года пользователям предоставлен бесплатный доступ для чтения многих книг и журналов в ЭБС издательства «Наука». Требуется только регистрация на сайте издательства «Наука».

Иллюстрация к новости: Быть японцем, жить японцем — 2 новые книги Александра Мещерякова

Быть японцем, жить японцем — 2 новые книги Александра Мещерякова

В издательстве «Петербургское востоковедение» вышли две новые книги профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова: «Страна Япония: быть японцем» и «Страна Япония: жить японцем». Книги содержат исследования и переводы Александра Николаевича.

Иллюстрация к новости: До 15 апреля можно бесплатно подписаться на «Радио Arzamas»

До 15 апреля можно бесплатно подписаться на «Радио Arzamas»

Для оформления подписки используется промокод КАРАНТИН. В «Радио» — самые новые курсы об «Улиссе» и Антихристе, и «Детская комната» со сказками и легендами древних городов, и вообще все-все-все курсы, подкасты и аудиоматериалы, когда-либо записанные Arzamas. Точно не соскучитесь! Будьте здоровы и проводите время с пользой.

Иллюстрация к новости: Арамеисты Сергей Лезов и Максим Калинин о своих впечатлениях от Турабдина

Арамеисты Сергей Лезов и Максим Калинин о своих впечатлениях от Турабдина

В январе 2018 года состоялась первая экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ и участников Московского арамеистического кружка в Турабдин. С тех пор было организовано еще четыре экспедиции (летом 2018‑го, зимой и летом 2019‑го и зимой 2020 гг.), в ходе которых были собраны тексты разного жанра, которые войдут в готовящуюся к публикации книгу.

Иллюстрация к новости: Юлия Минина: Пять вьетнамских специалитетов

Юлия Минина: Пять вьетнамских специалитетов

Đặc sản, что на русский не очень изящным образом переводится как «специалитет», — это блюдо или продукт, которым славится та или иная местность; нечто, что наиболее ярко и полно отражает кулинарные традиции провинции, города и даже отдельной общины. В блоге «Восточное окно» преподаватель ИКВИА ВШЭ Ю.Д. Минина расказывает о пяти «дак сан».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Война и мир» на японский лад

Александр Мещеряков: «Война и мир» на японский лад

Почему мы так мало знаем о жизни тоталитарной Японии 1930–1940-х годов, а приобретая благополучие — теряем литературу? По просьбе «Горького» японист Александр Мещеряков рассказывает об эпическом романе Каги Отохико «Столица в огне», книге про живых и мертвых людей, обитавших в Токио времен милитаризма и империализма.

Иллюстрация к новости: Новый выпуск «Истории и культуры Японии» – онлайн

Новый выпуск «Истории и культуры Японии» – онлайн

В преддверии длинных выходных, Издательский дом ВШЭ вместе с Litres открывает до конца апреля бесплатный доступ к 30 изданиям в электронном виде. Среди них – бестселлер Вадима Радаева «Миллениалы. Как меняется российское общество», восхитительно красивая новая книга «История и культура Японии», книги Александра Павлова о культовом и массовом кинематографе, захватывающие средневековые истории в сборниках Polystoria и другие издания.

Иллюстрация к новости: Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

С 09 по 20 февраля 2020 г. проходила стажировка студентов‑иранистов российских вузов в Мазандаранском университете в Иране. В ней принял участие студент ИКВИА ВШЭ Артём Бадеев.

Иллюстрация к новости: Пятая конференция «Мир комиксов»

Пятая конференция «Мир комиксов»

14 марта в Институте классического Востока и античности впервые прошла Пятая международная конференция «Мир комиксов». Новая площадка собрала вокруг себя исследователей комиксов и смежных видов искусства из разных городов России (Москва, Санкт‑Петербург, Казань) и ближнего зарубежья (Сербия).

Иллюстрация к новости: Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

В вышедшем номере опубликованы работы сотрудников ИКВИА ВШЭ: директора Института Ильи Смирнова, руководителя Центра античной и восточной археологии Аскольда Иванчика и старшего преподавателя Екатерины Визировой в соавторстве с Натальей Козловой (Государственный Эрмитаж).