Иллюстрация к новости: Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». В центре программы — углубленное изучение языков, древней и современной литературы, истории и культуры Монголии, Тибета и их соседей. Чем именно может заниматься монголовед и тибетолог? Мы спросили у руководителя программы «Монголия и Тибет» Анны Дамдиновны Цендиной.

Иллюстрация к новости: «Повесть о Гэндзи» в японском искусстве

«Повесть о Гэндзи» в японском искусстве

Музей «Метрополитен» предоставил открытый доступ к каталогу выставки 2019 года, посвященной интерпретации «Повести о Гэндзи» в японском искусстве. Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин рассказывает об изучении этой «Повести», одного из самых известных произведений классической японской литературы.

Иллюстрация к новости: Японисты ИКВИА о японском языке: продолжение

Японисты ИКВИА о японском языке: продолжение

В новом выпуске «Окон академического роста», продеолжается разговор о японском языке. О его особенностях, опыте обучения, общении с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают преподаватели ИКВИА ВШЭ Степан Родин, Юлия Магера и Анна Оськина.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков награжден орденом

Профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков награжден орденом

Посольство Японии в России опубликовало список иностранных граждан, награжденных императорскими орденами. Среди отмеченных столь высокой наградой — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Японистический семинар: доклад Василия Щепкина о появлении японских книг в России

28 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА, прошедшего в формате ZOOM-конференции, состоялся доклад Василия Щепкина (НИУ ВШЭ, Санкт‑Петербург) «Не только Нагасаки: пути проникновения японских книг в Россию до середины XIX в.». В докладе были представлены результаты работы по установлению происхождения японских книг, попадавших в Россию в XVIII и первой половине XIX вв. и хранящихся ныне в Институте восточных рукописей РАН и других учреждениях Санкт‑Петербурга.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ИКВИА Анны Дыбо на круглом столе «Диалектология и лингвистическая география» (видео)

24–25 апреля Институт лингвистики РГГУ провел круглый стол «Диалектология и лингвистическая география». На Круглом столе с докладом «Генеалогическое древо диалектов: древообразующие процессы vs базисная лексика (на материале тюркских диалектов z‑группы)» выступила руководитель новой образовательной программы ИКВИА ВШЭ «Турция и тюркский мир» А.В. Дыбо.

Иллюстрация к новости: Семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья»

Семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья»

17 февраля — 20 февраля 2020 г. в Казани прошел семинар по этнической истории «Тюркские языки и этническая история Поволжья». В работе семинара принял участие профессор ИКВИА ВШЭ О.А. Мудрак.

Иллюстрация к новости: Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

25 апреля в рамках программы онлайн‑лекций Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины прошла онлайн‑лекция «Нишапур: город суфиев» Максима Алонцева, ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ. В ходе лекции речь шла об истории Нишапура — от времени основания города в качестве восточного форпоста Сасанидов до периода его наивысшего расцвета в X–XII вв.

Иллюстрация к новости: Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Soqotrano‑Biblica: новая статья профессора ИКВИА Леонида Когана

Soqotrano‑Biblica: новая статья профессора ИКВИА Леонида Когана

Экспедиции на остров Сокотра, предпринятые за последние 8 лет в составе лингвистической и фольклористической исследовательской группы укрепили убеждение автора в том, что этот отдаленный, в значительной степени неизвестный уголок семитоязычного мира предоставляет беспрецедентное богатство грамматических, лексических и литературных параллелей с устоявшимися письменными традициями классической семитской древности.