Иллюстрация к новости: Защита докторской диссертации доцента и с.н.с. ИКВИА А.Д. Притулы

Защита докторской диссертации доцента и с.н.с. ИКВИА А.Д. Притулы

Иллюстрация к новости: У в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова вышли две новые книги в издательстве Brill

У в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова вышли две новые книги в издательстве Brill

В известном международном издательстве Brill у ведущего научного сотрудника ИКВИА ВШЭ С.В. Минова вышли две новые книги: «Memory and Identity in the Syriac Cave of Treasures: Rewriting the Bible in Sasanian Iran» и «Syriac Hagiography: Texts and Beyond» (совместно с F. Ruani).

Иллюстрация к новости: «Чудеса великих городов, морей и островов»: доклад и новая книга Сергея Минова (видео & pdf)

27 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова «“Чудеса великих городов, морей и островов”: Новооткрытый памятник сирийской парадоксографической литературы» и его новая книга, вышедшая в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: Миниатюры в сирийских рукописях заговоров и их сюжеты: доклад Алексея Лявданского

В рамках проекта «Инвентарь сирийских заговоров» открылся научно-исследовательский семинар «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа». Первый доклад, посвященный миниатюрам в сирийских рукописях заговоров, прочитал руководитель проекта, старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Алексей Лявданский.

Иллюстрация к новости: Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврские программы «Арабистика: язык, словесность, культура» и «Христианский Восток». Islamochristiana и Islamobuddhica — области научных интересов ведущего научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Николая Селезнева. Мы поговорили с ним об обеих названных программах.

Иллюстрация к новости: Антон Притула: Христианский Восток как история искусства

Антон Притула: Христианский Восток как история искусства

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». Студенты этой программы получат основательную подготовку по языкам, погрузятся в изучение рукописных традиций и истории восточнохристианских культур. В каких направлениях может идти работа исследователя рукописного наследия и культур христианского Востока? Об этом мы поговорили с одним из будущих преподавателей программы старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Антоном Притулой.

Иллюстрация к новости: Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Христианский Восток», часть которой посвящена христианству Эфиопии. Об истории изучения Эфиопии, ее культурных связях с сирийцами, коптами и арабами, и актуальных исследованиях в этой области мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Марией Булах.

Иллюстрация к новости: Сергей Минов о христианском Востоке

Сергей Минов о христианском Востоке

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В центре программы — изучение языков и культурного наследия сирийского и арабского христианства. Какие научные проекты актуальны в этой области? Этот и другие вопросы мы задали одному из будущих преподавателей программы ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Сергею Минову.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Притулы «Поэзия как часть художественного оформления восточносирийских рукописей» (аудио)

11 марта 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

Иллюстрация к новости: Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

Предзащита докторской диссертации в.н.с. ИКВИА Николая Селезнева

12 февраля 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Николая Николаевича Селезнева на тему «“Собеседования” Илии Нисивинского (975–1046) в контексте межконфессиональных связей в средневековой ближневосточной книжности», отрасль науки — филология, специальность — 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы Востока).