Иллюстрация к новости: Е.Н. Кондратьева: «Источники – это база для ознакомления с традиционной культурой Кореи и основа любых исследований»

В 2022 году ИКВИА ВШЭ проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Кореи». В рамках программы предполагается изучение как современного, так и средневекового языка, истории, философии, культуры и литературы, обучение лингвистическому и культурологическому анализу оригинальных текстов.  Об особенностях этой программы, не имеющей аналогов ни в России, ни за рубежом, мы поговорили с руководителем программы, доцентом ИКВИА ВШЭ Еленой Кондратьевой.

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

Иллюстрация к новости: Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

28 марта студенты 2 курса ОП «Античность» Анна Крыганова и София Давыдова приняли участие в работе Детского кинолектория (проект кинотеатра «Пионер»). Их рассказом о древнегреческой мифологии предварялся показ мультфильмов «Аргонавты», «Возвращение с Олимпа», «Персей» и «Прометей».

Иллюстрация к новости: Ильгизар Давлетшин: «Мусульманский мир настолько богат и разнообразен, что сложно интересоваться чем-то одним»

Продолжая цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура», Руслан Мамедов поговорил с Ильгизаром Давлетшиным.

Иллюстрация к новости: Необычная и уникальная: Елизавета Вереина о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Цикл интервью со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» знакомит читателя с индивидуальным опытом каждого магистранта, а также с особенностями и перспективами этого нового направления. Цикл открывается интервью со студенткой 1-го курса Елизаветой Вереиной. Интервью взял Руслан Мамедов магистрант 2 курса программы «История современного мира» НИУ ВШЭ, чья область научных исследований прямо связана с вопросами, изучаемыми на программе «Мусульманские миры в России: история и культура».

Иллюстрация к новости: Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА Валентина Мордвинцева рассказала студентам направления «Классическая и восточная археология» о своем профессиональном пути и о взглядах на науку. Беседовали студенты 2 курса магистратуры по археологии Владислав Земенков и Елизавета Бойко.

Иллюстрация к новости: Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Об изучении японского кино в Японии и за ее пределами: интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Фёдоровой

Студенты Школы Востоковедения в рубрике «Превед, востоковед!» VK‑паблика бакалаврской программы опубликовали интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Александровной Фёдоровой. Беседовала Анна Сергеевна Ефременко, 3 курс Школы Востоковедения.

Иллюстрация к новости: Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

Николай Селезнев: «Хорош арабский язык: всё на нем есть!»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврские программы «Арабистика: язык, словесность, культура» и «Христианский Восток». Islamochristiana и Islamobuddhica — области научных интересов ведущего научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Николая Селезнева. Мы поговорили с ним об обеих названных программах.

Иллюстрация к новости: Ольга Мазо: «Китайская культура — это, прежде всего, культура текстов»

Ольга Мазо: «Китайская культура — это, прежде всего, культура текстов»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая». Что такое китайская словесность? Каковы перспективы экспедиционной работы? Эти и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Ольге Мазо.