• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Лекция профессора ИКВИА Сергея Иванова на открытии международной конференции "Византия и начало Евразии"

Лекция профессора ИКВИА Сергея Иванова на открытии международной конференции "Византия и начало Евразии"

Профессор ИКВИА Сергей Иванов выступил в качестве специального гостя на открытии международной конференции "Византия и начало Евразии" в Институте наук о человеке (Вена, Австрия) с лекцией "Византия как ‟Запад‟ и как ‟Восток‟ в российском общественном восприятии". Конференция, что редкость в наши дни, проходила  в очном, оф-лайновом режиме.

Иллюстрация к новости: Новая книга: «Византийская кунсткамера»

Новая книга: «Византийская кунсткамера»

В издательстве АСТ вышла книга известного американского византиниста Энтони Калделлиса «Византийская кунсткамера». Редактором перевода и автором предисловия выступил профессор ИКВИА, д.и.н. С.А. Иванов.

Иллюстрация к новости: Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Иллюстрация к новости: Сергей Иванов об Античности и Византии

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.

Иллюстрация к новости: Ольга Ахунова: «Каждая греческая ваза, каждый римский рельеф — это целый рассказ об эпохе»

Ольга Ахунова: «Каждая греческая ваза, каждый римский рельеф — это целый рассказ об эпохе»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». У студентов, интересующихся историей, в центре изучения на этой программе специальные исторические дисциплины: история политических, правовых и социальных учений, историческая география, а будущие филологи сосредоточены на языкознании, исторической грамматике греческого и латинского языков. Чем именно может заниматься антиковед? Мы спросили у профессора ИКВИА ВШЭ Ольги Леонидовны Ахуновой (Левинской).

Иллюстрация к новости: Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Турецкий перевод книги Сергея Иванова «В поисках Константинополя»

Опубликован турецкий перевод книги профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу». Книга ведет читателей по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Сергей Иванов: В поисках Константинополя

Профессор ИКВИА Сергей Иванов: В поисках Константинополя

Сергей Иванов, специалист по истории и культуре Византии, приглашает читателя совершить двойное путешествие — в пространстве и во времени. Книга приведет вас по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

10 июля решением Государственного Совета Турции храм Святой Софии лишен музейного статуса и объявлен мечетью. Как ранее он стал музеем? На интернет‑ресурсах colta.ru и artguide.com опубликованы статья и комментарий С.А. Иванова.

Иллюстрация к новости: Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило в свет монографию профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «Византийская культура и агиография». В книге собраны сорок два текста, опубликованные автором с 1992 по 2020 год, тринадцать из них были ранее напечатаны на иностранных языках и теперь впервые переведены автором на русский. В сборнике, помимо прочего, даются первые издания восьми средневековых письменных памятников.