Иллюстрация к новости: Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2018 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Иллюстрация к новости: Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Как жили, чем занимались и на каких языках говорили люди, населявшие древние государства Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию с конца IV тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры? Ст.н.с. ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина выбрала десять памятников, позволяющих оценить своеобразие месопотамской культуры.

Иллюстрация к новости: Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.

Иллюстрация к новости: Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Сорок лет совместным российско-вьетнамским полевым исследованиям исчезающих языков Вьетнама: доклад Ирины Самариной в г. Тхайнгуен (Вьетнам)

11 июня в Педагогическом университете г. Тхайнгуен (Вьетнам) состоялась научная конференция «Исчезающие языки малочисленных народов в современном Вьетнаме: вопросы теории и практики», в которой приняли участие ведущие вьетнамские исследователи.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА – участники 8-го международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Михаил Селезнёв и Мария Юровицкая приняли участие в работе Восьмого международного симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (The Eighth International East‑West Symposium of New Testament Scholars), который проходил в монастыре Карайман в Румынии с 26 по 31 мая 2019 г.

Иллюстрация к новости: Руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик о заседании бюро Международного союза академий

Аскольд Иванчик, вице‑президент Международного союза академий, 7–10 июня 2019 г. участвовал в заседании бюро Союза, в этот раз проходившем в Тунисской академии наук и искусств по приглашению ее президента профессора Абдельмаджида Шарфи.

Иллюстрация к новости: Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

11 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: «Сорок стихов на долгую разлуку» зазвучали на русском

«Сорок стихов на долгую разлуку» зазвучали на русском

В журнале «Арион» вышли стихи турецкого автора Недима Гюрселя в переводе преподавателя ИКВИА ВШЭ Марины Букуловой и поэта Вадима Муратханова.

Иллюстрация к новости: «Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».