Иллюстрация к новости: Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Negotiating Otherness: Japanese Cinema in the Soviet Union during the Khrushchev Thaw» на международной конференции в Токио.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Иллюстрация к новости: Ями vs. Яма: происхождение и возможные (не)индоевропейские источники индоиранского близнечного мифа о первобытном инцесте (видео)

24 июня в Институте классического востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Иллюстрация к новости: Выступления Ильи Смирнова и Александра Мещерякова на XXII Летней международной гуманитарной школе

24 июня на проходящей в Музее Л.Н. Толстого летней школе «Национальная литературная классика и глобальный транзит: новые задачи литературного образования» с докладами выступили профессор А.Н. Мещеряков, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ, и профессор И.С. Смирнов, директор ИКВИА.

Иллюстрация к новости: Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2018 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Иллюстрация к новости: Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Как жили, чем занимались и на каких языках говорили люди, населявшие древние государства Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию с конца IV тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры? Ст.н.с. ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина выбрала десять памятников, позволяющих оценить своеобразие месопотамской культуры.

Иллюстрация к новости: Встреча директора ИКВИА ВШЭ с руководством Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины

18 июня в ИКВИА состоялась встреча с руководством ФИИК им. Ибн Сины, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной, культурно‑просветительской и научной деятельности.

Иллюстрация к новости: Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Сорок лет совместным российско-вьетнамским полевым исследованиям исчезающих языков Вьетнама: доклад Ирины Самариной в г. Тхайнгуен (Вьетнам)

11 июня в Педагогическом университете г. Тхайнгуен (Вьетнам) состоялась научная конференция «Исчезающие языки малочисленных народов в современном Вьетнаме: вопросы теории и практики», в которой приняли участие ведущие вьетнамские исследователи.