Иллюстрация к новости: О.М. Фрейденберг о Ф.Ф. Зелинском и Н.С. Гринбауме: выступление проф. ИКВИА Нины Брагинской

28 сентября в Санкт‑Петербурге Akademia Ignatianum w Krakowie и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена провели российско‑польский научный круглый стол «Польско‑русские интеллектуалы в русской и польской культуре» к 140‑летию со дня рождения Ф.Ф. Зелинского (1859–1944) и 90‑летию со дня смерти И.А. Бодуэн де Куртенэ (1845– 1929).

Иллюстрация к новости: Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

Иллюстрация к новости: Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

25 сентября заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Литературные перспективы долитературных состояний (на материале “Анналов Японии” VIII в.)». Речь шла о разнообразии повествовательных стратегий и техник в «Анналах Японии» (Нихон сёки). По наблюдениям Л.М. Ермаковой, в этом письменном памятнике представляется интересным переход от линейно‑мифологического, линейно‑исторического повествования к другим типам нарратива, резко отличающимся и по стилистике, и по теме, и по целям.

Иллюстрация к новости: Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Иллюстрация к новости: Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА ВШЭ Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.

Иллюстрация к новости: Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Фильм телеканала «Культура» в серии «Дом ученых» посвящен работе руководителя Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ А.И. Иванчика. В фильме рассказывается о работе археологической экспедиции в Агригенте, в том числе о студенческой школе НИУ ВШЭ на базе этой экспедиции, и о работе в музеях с памятниками эпиграфики.

Иллюстрация к новости: Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Европейская конференция по иранистике — это одна из крупнейших конференций по иранистическим исследованиям, которая проводится раз в четыре года и организуется Европейским иранистическим обществом (Societas Iranologica Europaea). Девятая конференция (9th European Conference of Iranian Studies) проходила в Институте иранистических исследований (Institute of Iranian Studies, Freie Universität Berlin) в Берлине 9—13 сентября 2019 г.

Иллюстрация к новости: Испытания границ экфрастического текста: гл.н.с. проф. Нина Брагинская — эксархонт дискуссий в Кембридже

В Классическом Департаменте Кембриджского университета 4–5 сентября проходила конференция с названием, перевести которое затруднительно: Writing the Embodied Experience in Imperial Ecphrasis. Организаторы конференции решили противопоставить интеллектуалистическому подходу к описаниям произведений искусства, вилл, садов, интерьеров и пр. в период римского владычества интерес к чувственно более богатым способам восприятия экфрастического объекта.

Иллюстрация к новости: Проф. ИКВИА Нина Брагинская — участник конференции «Эллинизм, ранний иудаизм и раннее христианство» в Праге

Конференция, организованная Центром классических исследований Института философии Чешской Академией наук, проходила 12–13 сентября в Праге в одной из псевдо‑ренессансных вилл Академии (Villa Lanna). Конференция была посвящена передаче и трансформации идей в эллинистической религии и философии, раннем иудаизме и раннем христианстве. В конференции приняли участие такие известные ученые, как Петр Покорный, Даниэл Боярин, Илария Рамелли, Андерс Клостегаард Петерсен и др. Ученые из Восточной Европы были в большинстве, но присутствовали также докладчики из Гонконга и Бразилии.