Иллюстрация к новости: Две тенденции в современных русских переводах китайской классики — доклад Лидии Стеженской

Старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Лидия Стеженская приняла участие в проведенной 10–11 декабря 2019 года в Институте Дальнего Востока РАН конференции «Древнекитайские книги в России: перевод, исследование и презентация».

Иллюстрация к новости: Мария Булах об онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка Августа Дильмана

Доцент ИКВИА ВШЭ Мария Булах приняла участие в заключительном вокршопе проекта TraCES («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья») и выступила с докладом, посвященном одному из главных достижений проекта — онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка А. Дильмана.

Иллюстрация к новости: А было ли «русское зарубежье»? Русская эмиграция на Ближнем Востоке (1917–1946) — доклад Дениса Волкова (аудио)

Выступление в.н.с., доцента ИКВИА ВШЭ Д.В. Волкова состоялось 11 декабря 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой. В докладе были представлены результаты исследования в рамках проекта, осуществляемого под эгидой Международного института социальной истории (Амстердам) и спонсируемого семьей Фарман‑Фармаян и Королевской академией искусств и наук Нидерландов.

Иллюстрация к новости: Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

4 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» и в русле цикла лекций «Неизвестный XIX век» состоялось выступление профессора, гл.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «Культурные связи Японии и России в XIX веке».

Иллюстрация к новости: Изготовители подделок и торговцы древностями на юге Российской империи (конец XIX и начало XX вв.) — лекция Аскольда Иванчика в Университете Фрибура (Швейцария)

15 октября 2019 г. по приглашению профессора Натана Баду руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик прочел лекцию «Изготовители подделок и торговцы древностями на юге Российской империи (конец XIX и начало XX вв.)» в Университете Фрибура (Швейцария).

Иллюстрация к новости: Новые исследования эпиграфики Ольвии — доклад Аскольда Иванчика во Франкфурте

Новые исследования эпиграфики Ольвии — доклад Аскольда Иванчика во Франкфурте

7–9 октября 2019 г. во Франкфуртском университете прошла международная конференция «На берегах Буга», посвященная пятилетию немецко‑украинских раскопок в Ольвии. Руководитель Центра античной и восточной археологии А.И. Иванчик сделал доклад на тему «Новые исследования эпиграфики Ольвии».

Иллюстрация к новости: Царь и царская власть в представлениях скифов — доклад Аскольда Иванчика в Улан‑Удэ

16–21 сентября 2019 г. в г. Улан‑Удэ прошел IV Международный конгресс по археологии евразийских степей, посвященный 100‑летию российской академической археологии «Кочевые империи Евразии в свете археологических и междисциплинарных исследований». Руководитель Центра античной и восточной археологии А.И. Иванчик сделал доклад на открытии конгресса по теме «Царь и царская власть в представлениях скифов. Данные нумизматики».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири»

С 18 по 22 ноября в Санкт‑Петербурге проводилась международная конференция «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири в контексте связей и взаимодействий в евразийском культурном пространстве (новые данные и концепции)», посвященная 100‑летию российской академической археологии. С докладами выступили профессор Генрих Херке, доцент Ирина Аржанцева и доцент Валентина Мордвинцева в соавторстве с Александром Лысенко (Институт археологии Крыма РАН, Симферополь).

Иллюстрация к новости: Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

3 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Центр «Музыкальные культуры мира») на тему «Фисгармонизация всей страны. Из истории японских клавишных музыкальных инструментов».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА Генрих Херке и Ирина Аржанцева – участники конференции по урбанистике в Сюйчжоу

С 17 по 22 октября сотрудники Центра восточной и античной археологии ИКВИА ВШЭ профессор Генрих Херке и доцент Ирина Аржанцева приняли участие в 24‑й международной конференции по китайской жилой архитектуре (24th Annual Conference on Chinese Dwelling Architecture). Конференция проходила в Китайском горно‑технологическом университете (China University of Mining and Technology). Это старейший университет крупного города Сюйчжоу (徐州) расположенный в провинции Цзянси (江西).