Иллюстрация к новости: XX чтения памяти Григория Ткаченко

XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция «Археология античного Боспора и Причерноморья», посвященная 100‑летию Дмитрия Борисовича Шелова, в которой выступили с докладами руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин. Конференция была весьма представительной и собрала около сотни специалистов по античному Причерноморью из десятка стран; она прошла в теплой атмосфере благодаря сотрудникам археологического музея‑заповедника «Танаис», Южного федерального университета и Азовского краеведческого музея, где проходили заседания научных секций.

Иллюстрация к новости: Восемь ликов озера Бива: изображение Японии в новеллах Даутендея – доклад Марии Торопыгиной

5 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной на тему «Запад и Восток в новеллах немецкого писателя Макса Даутендея “Восемь ликов озера Бива” (“Die acht Gesichter am Biwasee”, 1911)».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Иллюстрация к новости: Рассказы о злодействах – доклад Надежды Трубниковой на Японистическом семинаре (аудио)

22 октября в рамках Японистического семинара ИКВИА д.ф.н. Надежда Николаевна Трубникова прочитала доклад «Рассказы о злодействах в “Собрании стародавних повестей”: разбойники, их жертвы и “дух Ямато”».

Иллюстрация к новости: Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

Завершена публикация этимологического словаря монгольских языков

В 2019 г. в Институте востоковедения РАН завершилось издание 3‑х томов «Этимологического словаря монгольских языков». Словарь был составлен в 1970‑х годах видными монголоведами‑лингвистами д.филол.н. Г.Д. Санжеевым, д.филол.н. М.Н. Орловской и к.филол.н. З.В. Шеверниной. Материалы словаря были подготовлены к изданию сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ Я.Д. Леман.

Иллюстрация к новости: «На ивы Фарса повешу я свою лиру...»: Два расцвета восточно­сирийской поэзии в мусульманском окружении — доклад Антона Притулы

16 октября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Гришачёва «Японцы на Сахалине. История губернаторства Карафуто (1905–1945)» (аудио)

8 октября на очередном заседании японистического семинара ИКВИА был представлен доклад к.и.н. доцента РГГУ Сергея Викторовича Гришачёва. Губернаторство Карафуто — бывшая японская колония, которая существовала на юге Сахалина в период с 1905 по 1945 гг. В центре внимания доклада — история ее создания, особенности заселения, хозяйственного и экономического освоения, а также создание системы идеологических и исторических символов данной территории.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

4 октября сотрудники ИКВИА ВШЭ Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Иллюстрация к новости: Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.