Иллюстрация к новости: Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

22 июля 2020 г. главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ профессор Н.В. Брагинская получила извещение о том, что ее заявка на финансирование двухлетнего постдок–исследования Хаи–Веры Дюрршнабель, которым она будет руководить, одобрена советом европейского отделения Фонда Ротшильда (The Rothschild Foundation Hanadiv Europe). Проект с поддержкой этого Фонда впервые реализуется в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Доцент Ирина Аржанцева и профессор Генрих Херке из Центра классической и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ участвовали в открытии самой ранней домашней кошки, найденной в северной Евразии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

«Работа студентов и аспирантов плечом к плечу со зрелыми учеными в одном гранте — это лучшая научная школа, позволяющая готовить сильную смену. Надеюсь, что для многих студентов опыт работы в таких проектах станет трамплином в магистратуру, аспирантуру и далее в ВШЭ», — отметил заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин.

Иллюстрация к новости: Идеальные женщины Танидзаки Дзюнъитиро — доклад Мазая Селимова

Идеальные женщины Танидзаки Дзюнъитиро — доклад Мазая Селимова

23 июня в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Мазая Селимова (ИМЛИ РАН) «Влияние кинематографа на создание образов идеальных женщин писателем Танидзаки Дзюнъитиро (1886–1965)».

Иллюстрация к новости: Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

25 июня 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Леонида Ефимовича Когана «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», отрасль науки — филология, специальность — 10.02.20. «Сравнительно‑историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Иллюстрация к новости: Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Николаю Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 5 от 16.06.2020) ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Николаю Николаевичу Селезневу присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием (cum laude).

Иллюстрация к новости: Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Византийская культура и агиография — новая книга Сергея Иванова

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило в свет монографию профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «Византийская культура и агиография». В книге собраны сорок два текста, опубликованные автором с 1992 по 2020 год, тринадцать из них были ранее напечатаны на иностранных языках и теперь впервые переведены автором на русский. В сборнике, помимо прочего, даются первые издания восьми средневековых письменных памятников.

Иллюстрация к новости: Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

9 июня состоялся очередной японоведческий семинар, на котором был представлен доклад Е.М. Дьяконовой (ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН) «Канон и комментарий. К вопросу истолкования японской классической поэзии».

Иллюстрация к новости: Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

8 июня завершился мини‑курс сотрудника Гентского университета Л.И. Куликова, состоявший из 4 лекций. На этих лекциях слушатели познакомились с основами грамматики и фонологии ведийского языка, с его основными отличиями от классического санскрита, получили представление о текстах, входящих в ведийский корпус, и узнали кое‑что о ведийской метрике.

Иллюстрация к новости: Языки Южной Новой Каледонии и сравнительно‑исторический метод — доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Михаила Живлова

4 июня на онлайн-заседании Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча был представлен доклад Михаила Живлова (НИУ ВШЭ, РГГУ) «Языки Южной Новой Каледонии и сравнительно‑исторический метод».