Иллюстрация к новости: Доклад Антона Притулы «Поэзия как часть художественного оформления восточносирийских рукописей» (аудио)

11 марта 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

Иллюстрация к новости: Леонид Коган: Фольклор острова Сокотра

Леонид Коган: Фольклор острова Сокотра

6 марта состоялось выступление Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2020)» в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организованного Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: Фурукава Косёкэн: «Различные записи о путешествии на запад и восток» — доклад Анастасии Дудко

3 марта на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Анастасии Дудко (университет Киото) на тему «Фурукава Косёкэн (古川古松軒, 1726–1807), «Различные записи о путешествии на запад и восток» (東西遊雑記, 1783, 1788): стремление к точности».

Иллюстрация к новости: Лекции профессоров Лувенского университета в ИКВИА

Лекции профессоров Лувенского университета в ИКВИА

27–28 февраля 2020 года в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли лекции профессоров факультета теологии и религиоведения Лувенского университета (Бельгия) Бенедикте Леммелин (Bénédicte Lemmelijn) и Ханса Ауслооса (Hans Ausloos).

Иллюстрация к новости: Марк Зимин: Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов (видео)

27 февраля в ИКВИА ВШЭ состоялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча, на котором выступил сотрудник Отдела урало‑алтайских языков Института языкознания РАН Марк Зимин с докладом «Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов».

Иллюстрация к новости: «Третье тысячелетие»: фестшрифт в честь выдающихся ассириологов — Вальтера Зоммерфельда и Манфреда Креберника

Издательством Brill опубликован сборник исследований по языкам и культурам древней Месопотамии и Сирии в честь профессоров Вальтера Зоммерфельда (Марбургский университет) и Манфреда Креберника (Йенский университет). Редакторы фестшрифта — сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и их коллега из Государственного Эрмитажа Наталья Козлова.

Иллюстрация к новости: «Андалузская утопия Исмаила Гаспринского»: доклад Игоря Алексеева, Софии Лахути и Ксении Куликовой

26 февраля на совместном заседании семинара «Культуры Востока» (рук. Наталья Чалисова) и семинара магистерской программы «Мусульманские миры в России» (рук. Ольга Бессмертная) был представлен доклад Игоря Алексеева, Софии Лахути и Ксении Куликовой «Андалузская утопия Исмаила Гаспринского: литературное отражение идеалов исламского модернизма в эпистолярном романе (на материале романов “Французские письма” и “Обитель счастья”)».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Иллюстрация к новости: Воркшоп «Семантика грамматических показателей в семитских языках и подходы к ее описанию»

Сотрудники ИКВИА приняли участие в воркшопе «Семантика грамматических показателей в семитских языках и подходы к ее описанию» («Semantics of Grammatical Markers in Semitic Languages and Approaches to Its Description», Свободный университет Берлина, 13‑14 февраля 2020 года).

Иллюстрация к новости: Годичное собрание Российского комитета тюркологов

Годичное собрание Российского комитета тюркологов

31 января — 1 февраля 2020 г. состоялось очередное Годичное собрание Российского комитета тюркологов при Отделении историко‑филологических наук РАН. В его работе приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо и Олег Мудрак.