Иллюстрация к новости: Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

25 сентября заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Литературные перспективы долитературных состояний (на материале “Анналов Японии” VIII в.)». Речь шла о разнообразии повествовательных стратегий и техник в «Анналах Японии» (Нихон сёки). По наблюдениям Л.М. Ермаковой, в этом письменном памятнике представляется интересным переход от линейно‑мифологического, линейно‑исторического повествования к другим типам нарратива, резко отличающимся и по стилистике, и по теме, и по целям.

Иллюстрация к новости: Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Иллюстрация к новости: Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Аскольд Иванчик в «Доме ученых» (видео)

Фильм телеканала «Культура» в серии «Дом ученых» посвящен работе руководителя Центра античной и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ А.И. Иванчика. В фильме рассказывается о работе археологической экспедиции в Агригенте, в том числе о студенческой школе НИУ ВШЭ на базе этой экспедиции, и о работе в музеях с памятниками эпиграфики.

Иллюстрация к новости: Испытания границ экфрастического текста: гл.н.с. проф. Нина Брагинская — эксархонт дискуссий в Кембридже

В Классическом Департаменте Кембриджского университета 4–5 сентября проходила конференция с названием, перевести которое затруднительно: Writing the Embodied Experience in Imperial Ecphrasis. Организаторы конференции решили противопоставить интеллектуалистическому подходу к описаниям произведений искусства, вилл, садов, интерьеров и пр. в период римского владычества интерес к чувственно более богатым способам восприятия экфрастического объекта.

Иллюстрация к новости: Проф. ИКВИА Нина Брагинская — участник конференции «Эллинизм, ранний иудаизм и раннее христианство» в Праге

Конференция, организованная Центром классических исследований Института философии Чешской Академией наук, проходила 12–13 сентября в Праге в одной из псевдо‑ренессансных вилл Академии (Villa Lanna). Конференция была посвящена передаче и трансформации идей в эллинистической религии и философии, раннем иудаизме и раннем христианстве. В конференции приняли участие такие известные ученые, как Петр Покорный, Даниэл Боярин, Илария Рамелли, Андерс Клостегаард Петерсен и др. Ученые из Восточной Европы были в большинстве, но присутствовали также докладчики из Гонконга и Бразилии.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Иллюстрация к новости: Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Вышла новая книга в серии «Pontica et Mediterranea»

Сборник научных трудов «Достижения в изучении древнего Причерноморья: историография, археология и религия» отражает традицию плодотворного сотрудничества между Институтом археологии Ясс и многими другими академическими институтами Румынии и зарубежья. Этот том отражает их усилия преодолеть большой разрыв между научными традициями Запада и Востока, и интегрировать поток новой информации о Черноморском регионе в западную классическую науку.

Иллюстрация к новости: Мари Сугава: «Семья и туризм в послевоенном японском кинематографе: на примере фильмов Одзу Ясудзиро»

10 сентября в рамках японистического семинара выступила доцент Университета Отэмон Гакуин, историк кино Мари Сугава.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Риме и Абердине с докладами, посвященными истории текста греческой Библии

Были представлены следующие доклады: — Platonic Influence on the Septuagint Translators? The Case of Genesis 1:6 на международной встрече Общества библейской литературы (2019 International Meeting of the Society of Biblical Literature, Rome, Italy, July 1–5, 2019); — The Hebrew Vorlage of the extra cola in the LXX Deut 32:43 and theological editing of the Bible text: a reappraisal на секции IOSCS (The International Organisation for Septuagint and Cognate Studies) 23 конгресса International Organization for the Study of the Old Testament, Aberdeen, 4–9 August 2019.

Иллюстрация к новости: Шугнанская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

Шугнанская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

С 29 июля по 10 августа группа студентов и преподавателей Школы лингвистики провели экспедицию в горы таджикского Памира. На высоте 2100–2600 метров они изучали шугнанский язык, знакомились с местными обычаями и, конечно, смотрели на необыкновенные горы. Об экспедиции рассказывают её участники.