Иллюстрация к новости: Роль перевода в становлении и развитии монгольской литературы: доклад Анны Цендиной (видео)

10 февраля 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад профессора ИКВИА ВШЭ Анны Цендиной «Роль перевода в становлении и развитии монгольской литературы: старые традиции в новую эпоху».

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

30 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Комиссарук Екатерины Львовны на тему «Социолингвистическая ситуация в Ладакхе (проблемы становления ладакхи как письменного языка)», отрасль науки — филология, специальность 10.02.22 — Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Америки, аборигенов Америки и Австралии (язык ладакхи).

Иллюстрация к новости: Интервью о Тибете профессора ИКВИА Анны Цендиной на Арзамасе

Интервью о Тибете профессора ИКВИА Анны Цендиной на Арзамасе

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы, профессора Анну Цендину рассказать о том, что из себя представляет Тибет.

Иллюстрация к новости: Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». В центре программы — углубленное изучение языков, древней и современной литературы, истории и культуры Монголии, Тибета и их соседей. Чем именно может заниматься монголовед и тибетолог? Мы спросили у руководителя программы «Монголия и Тибет» Анны Дамдиновны Цендиной.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Иллюстрация к новости: Лекция Анны Цендиной «Культура Тибета: религии, письменные памятники, искусство»

17 апреля в Музее Рерихов прошла лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре». Лекция была посвящена самобытной культуре тибетского народа, сложившейся на нелёгком пути его исторического развития, полного драматических событий.

Иллюстрация к новости: Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

С 23 октября по 4 ноября 2017 г. профессор ИКВИА выступала с циклом лекций о научном наследии выдающихся монголоведов и современной проблематике, разрабатываемой в этой области.