«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

19 января 2021 года профессор Оливер Баст из университета Париж III Новая Сорбонна прочитал первую лекцию своего авторского курса из 20 лекций на английском языке «Oil Wars? Armed Conflict, War and Foreign Power Intervention in the Persian Gulf and Beyond (1898–1991)» («Войны за нефть? Вооруженные конфликты, война и иностранная интервенция в Персидском заливе и вне его (1898–1991)»).

«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

pixabay.com

Цикл лекций, проходящий онлайн, организован Центром изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА ВШЭ (CSMECCA) в рамках расширения научно‑академического сотрудничества НИУ ВШЭ с университетом Париж III Новая Сорбонна и Национальным центром научных исследований Франции, которое включает еще и другие научные проекты.

CSMECCA:

Центр изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА ВШЭ

На настоящий момент для участия в курсе зарегистрировалось более 100 человек из России и других стран (регистрация продолжается). На первой лекции курса присутствовали студенты ОП «Язык и литература Ирана», «История», «Востоковедение» и других образовательных программ московского и санкт‑петербургского кампусов НИУ ВШЭ, а также преподаватели, научные и административные сотрудники Вышки. Участие в лекции приняли студенты других московских вузов — РГГУ, МГЛУ и «Шанинки». Курс вызвал интерес у студентов и преподавателей зарубежных учебных заведений: Рурского университета Бохума, Манчестерского университета, Тегеранского университета.

Описание курса и форма регистрации