Иллюстрация к новости: Шумерские заимствования в аккадском – доклад Рима Нуруллина в Институте языкознания

В ходе доклада были освещены следующие проблемы, связанные с изучением шумерских заимствований в аккадском языке: проблема выявления шумерских заимствований в аккадском языке; шумеризмы в аккадском как источник сведений о фонетическом строе шумерского языка; хронологическая стратификация шумеризмов в аккадском.

Иллюстрация к новости: Дворцовое хозяйство в древней Месопотамии: курс лекций Ильи Архипова в Высшей школе социальных наук (EHESS)

В марте 2019 г. доцент ИКВИА Илья Архипов, преподаватель новой бакалаврской программы «Ассириология», прочел в Париже курс лекций о дворцовом хозяйстве в Месопотамии XVIII в. до н.э.

Иллюстрация к новости: Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.

Иллюстрация к новости: Борис Александров о клинописных текстах из столицы древнего Хеттского царства

Борис Александров о клинописных текстах из столицы древнего Хеттского царства

Статья вышла в сборнике, посвященном юбилею Александра Аркадьевича Немировского — ведущего российского специалиста по истории Древнего Востока, мировоззрениям обществ архаики (поздней первобытности и древности).

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).

Иллюстрация к новости: Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов об уникальной лексике новоассирийского диалекта аккадского языка

Сергей Лёзов об уникальной лексике новоассирийского диалекта аккадского языка

В главном профильном журнале, специализирующемся на исследованиях истории, литературы и языка Новоассирийской империи, «State Archives of Assyria Bulletin», опубликована статья доцента ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзова (совместно с научным сотрудником ОЦАД М.Г. Калининым) «Lexical Sondergut of Neo-Assyrian».

Иллюстрация к новости: Екатерина Маркина о «стране Дильмун, где восходит солнце...»

Екатерина Маркина о «стране Дильмун, где восходит солнце...»

Instagram-еженедельник ИКВИА «Древний Ближний Восток» сообщает о выставке, открытой в Государственном Эрмитаже с 06.12.2017 по 11.03.2018.

Иллюстрация к новости: История и культура древней Месопотамии теперь в Facebook

История и культура древней Месопотамии теперь в Facebook

Сотрудниками ИКВИА запущен fb-проект ane_weekly, рассказывающий об истории и культуре Вавилонии и Ассирии.